Власти готовы к первому этапу послабления ограничений в Астраханской области
Астраханские власти обратились к Роспотребнадзору: приступить к снятию ограничений, введенных из-за коронавируса, так как в регионе зафиксировано снижение коэффициента распространения инфекции, сообщил  ТАСС представитель областного оперативного штаба Павел Паутов.

К первому этапу снятия ограничений относятся: возобновление работы парикмахерских, химчисток и других предприятий сферы услуг.

"Сегодня в Астраханской области коэффициент распространения коронавируса опустился ниже единицы, по другим показателям - количеству свободных коек и по охвату тестированием - мы в зеленой зоне. Поэтому губернатор Игорь Бабушкин обратился в Роспотребнадзор для получения возможности перейти к первому этапу снятия ограничений", - сказал П.П. Паутов.

По данным облминздрава на 13 мая 2020 года, в Астраханской области 895 случаев заражения коронавирусом, за последние сутки новых - 45. За весь период пандемии выздоровели 231 человек, семь пациентов скончались.

11 мая на оперативном штабе глава астраханского Роспотребнадзора Людмила Носкова заявляла, что оснований для оптимистичных прогнозов нет, так как коэффициент распространения коронавируса в регионе высокий, и динамика по его снижению не наблюдается. А значит и послаблений в ограничительных мерах ожидать в ближайшее время не стоит. 

Но, как видим, спустя два дня в органах власти картина мира изменилась.