Власти прокомментировали перекрытие астраханцами автотрассы

В администрации губернатора Астраханской области прокомментировали ситуацию в селе Сеитовка Красноярского района.

Напомним, десятки жителей этого муниципального образования несколько суток подряд перекрывают трассу, ведущую к объектам Газпрома. На сделанных с места событий видео запечатлено, как силовики задерживают участников протеста, требующих принятия мер из-за высокой загазованности воздуха и запахом сероводорода в воздухе.

В заявлении управления пресс-службы и информации администрации главы региона отмечается субъективность мнения граждан («с их точки зрения») и указывается о «применении мер воздействия» пот отношению к одному из участников акции – трёх суток административного ареста.

«Проблема не новая. Как отметил сегодня на совещании в администрации губернатора представитель Роспотребнадзора, пробы проводятся регулярно - 3 раза в месяц, и превышения норм за последние несколько лет наблюдения ни разу не фиксировались. Что касается неприятного запаха, его специальная аппаратура не определяет - и законных оснований для признания территории непригодной к проживанию с экологической точки зрения нет», – отмечается в сообщении пресс-службы.

В ведомстве отмечают о проведении «экспертизы атмосферного воздуха с привлечением независимой лаборатории»: «Результаты экспертизы будут обнародованы, и на их основании, правительство и администрация Астраханской области будут принимать дальнейшие решения по этому вопросу».

Позже протестующие жители Астраханской области озвучили свои требования в новом ВИДЕО.