Внимание к астраханским сёлам
Правительство страны утвердило государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Она по замыслу высоких чиновников минсельхоза позволит приблизить уровень жизни селян к городскому. На благоустройство деревень и посёлков, стимулирование занятости сельского населения, развитие жилищной и транспортной инфраструктуры будет затрачено более двух триллионов рублей. Программа рассчитана на период с 2020 по 2025 годы. Коснуться она должна более 37 миллионов человек.

Разрабатывая эту программу, минсельхоз ставил цели: сохранить долю сельского населения в общей численности россиян на уровне не менее 25,3%, достигнуть соотношения среднестатистических ресурсов сельских и городских домохозяйств до 80%, повысить долю общей площади благоустроенных жилых помещений в сельской местности до 50%. В рамках госпрограммы будут решать проблемы доступности медицинского, социального и образовательного обеспечения селян, другие важные вопросы, которые позволят сделать жизнь на селе комфортной и привлекательной. А пока она, эта жизнь, далека от городских стандартов.

Взять хоть нашу область. Одним из самых актуальных вопросов можно считать у нас отсутствие в большей части сельских поселений доброкачественной воды. Сельчане не знают, что означает чистая питьевая вода, потому что пьют в основном техническую. Это там, где есть водопроводы. А там, где их нет, довольствуются чаще всего водой прямо из водоисточников: неочищенной и не обезвреженной. И не удивительно, что при встречах с врио губернатора Игорем Бабушкиным сельские жители просят его помочь наладить качественное водоснабжение.

По заявлению Светланы Никоновой, советника ведающего строительством и коммунальным хозяйством федерального министра, которая присутствовала на совещании в резиденции астраханского губернатора весной этого года, водой для питья из централизованного водопровода сельское население будет обеспечено к 2024 году. Да и то не всё, а только 87,9%. Сейчас такой водой обеспечено 80,2%. Для обеспечения сельского населения Астраханской области качественной водой федеральный центр планирует выделить 1,7 миллиарда рублей. Это войдёт в программу национального проекта «Чистая вода».

На моей памяти проектов, связанных с обеспечением сельского населения чистой водой, было несколько. И все они по тем или иным причинам не были осуществлены в полном объёме. А ведь средства выделялись не малые.

Теперь вот формируется новая региональная программа «Чистая вода», рассчитанная до 2024 года. Конечная дата согласования проекта с министерством – 1 августа текущего года. Времени осталось, как говорится, кот наплакал…

Среди других сельских проблем – здравоохранение, газификация, освещение улиц, благоустройство, несанкционированные свалки мусора… Об этом заявляют врио губернатора Игорю Бабушкину сельчане везде, где он бывает. Получается, что проблемы копились не один год. Руководитель региона заверяет сельчан, что проблемы будут решены. А между тем проблем в сёлах – хоть отбавляй. Не одна государственная программа потребуется, чтобы комплексно развить сельские территории. И ещё больше программ региональных. Не случайно правительство страны озаботилось состоянием дел в сёлах. Пустеют они, вымирают. Молодёжь в города стремится.

В данный момент в России сельским хозяйством занимаются лишь чуть больше половины сельского населения. Это очень мало, чтобы сделать нашу страну процветающей и привлекательной для жизни и инвестирования.

Аналогично государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» решено разрабатывать свои. В нашей области, например, принята к исполнению специальная стратегия социально-экономического развития региона до 2035 года. Большинство поданных в эту стратегию предложений касаются сельского хозяйства, развития агропромышленного комплекса, реализации сельскохозяйственной продукции.

Государство уделяет большое внимание АПК. Только в том году на поддержку сельского хозяйства и сельских территорий нашей области будет выделено из федерального бюджета более миллиарда рублей.

Сегодня сельскохозяйственного комплекса региона опережают среднероссийские на 3,5%. Только за минувший год было произведено сельхозпродукции на 54 миллиарда рублей. В числе ожидаемых проектов, которые вошли в Стратегию-2035 с строительство нового завода по производству томатной пасты в Енотаевском районе. Объём инвестиций составит 6 миллиардов рублей. На нём будет задействовано 400 рабочих мест. Астраханские аграрии «проложили» дорогу для экспорта своей продукции. По реализации баранины за рубеж мы стали лидерами, реализовав в прошлом году пять тысяч тонн. Кроме этого было продано 120 тысяч голов овец и крупного рогатого скота. Это в полтора раза больше 2017 года.

Сейчас с сохранением 30 видов господдержки астраханские аграрии получают новые виды субсидий. Это позволяет сосредоточиться на разработке регионального приоритетного проекта для поднятия сельского хозяйства на новый уровень. Он должен стать важной частью Стратегии-2035 и федеральной программы «Комплексного развития сельских территорий».
Что же, в добрый путь!

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 26 (832), 2019 г.