Волгоградский бизнесмен уничтожил астраханские лотосы
В минувший вторник известный волгоградский ресторатор Эдуард Панин поделился в сторис Instagram тем, как он накануне провел время на рыбалке в Астраханской области.

Панин опубликовал несколько фото и видео, в том числе ролик с распитием дорогого напитка.

Дорогой напиток гость нашего региона наливает не в бокалы, а в сорванные бутоны лотоса, после чего выпивает со словами: «Говорят, кто выпьет с лотоса, у того будет фартовый год в бизнесе. Поэтому пьем за это, за хорошую рыбалку, за традицию. Быть добру». Любителя отдыха на астраханской природе вовсе не смущает, что этот цветок находится в Красной книге России.

В другом видео автор наливает напиток по бокалам, стоящим рядом с черной икрой, причём в кадр вновь попадают цветки лотоса со срезами на стеблях. Комментарий гласит: «Продолжается наше аристократическое утро. У нас все красиво. Мы были на лотосах».

Срывать цветки лотоса запрещено: ответственность за уничтожение редких растений предусмотрена ст. 8.35 КоАП РФ, за что предусмотрен штраф. Так что неудивительно, что данным инцидентом уже заинтересовались в службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области. Там сообщили, что бутон краснокнижного лотоса, произрастающего в нашем регионе, под водой не растёт – этим чиновники опровергли заявления Панина о том, будто фигурирующие в его сторис цветки лотос «под водой были, они уже отцвели».

После разгоревшегося скандала Панин удалил сторис с лотосами.

Ранее Панин владел волгоградскими заведениями «Newspub», караоке-клубом «Карузо» и другими. На данный момент он является владельцем ресторана «Дом Гостей».