Недавно в одном из сообществ Живого Журнала появилась публикация пишущего под псевдонимом местного блогера. В ней аноним пытался обвинить начальника УМВД России по Астраханской области генерал-майора полиции Г.П. Кулика в каких-то якобы компрометирующих связях.

В качестве аргументов и доказательств пока неизвестный автор приводит собственные бредни и несколько видеозаписей, сделанных некой Е.Гребенюк – бывшей школьной работницей и подручной Шеина, ныне прикрывающая свои провокационные действия статусом журналиста.

Немного о Е.Гребенюк.

Эта женщина неопределённого возраста бегает по митингам с видеокамерой и снимает то, что ей дают снимать. После эти видеозаписи активно используются местечковым филиалом «Справедливой России» в своих политических целях – в том числе и для компрометации неугодных этой партейке лиц (как в случае с Г.П. Куликом, который жёстко реагирует на противозаконные вылазки «эсеров). Таким образом, Е.Гребенюк нарушает ст.51 ФЗ РФ «О средствах массовой информации», которая не допускает злоупотребление правами журналиста.

Почему такую, с позволения сказать, корреспондентку, держит интернет-сайт «Кавказский узел», можно объяснить лишь одним – ангажированностью этого СМИ, которое выражается в однобоком и субъективном освещении происходящих в политической жизни Астрахани событий. «Кавказский узел» почему-то подаёт эти события исключительно в выгодном Шеину ключе (наверное, недаром!), и Е.Гребенюк в качестве «корреспондента», освещающего эти события так, как надо Шеину – «Узлу» в самый раз. А то, что она не только Закон «О СМИ» не чтит, но и Кодекс об административных правонарушениях (напортачила в Володарском районе, за что и была оштрафована на 1500 рублей) – так это Шеина не беспокоит. Ему к уголовникам, жулью, лже-журналистам и прочему отрепью не привыкать, один горе-«разоблачитель» В.Аникин чего стоит…

Но мы отвлеклись от основной темы. В будто бы компрометирующей руководителя астраханской полиции интернет-публикации используются видео этой самой Е.Гребенюк: она исподтишка пыталась снимать личную беседу Г.П. Кулика с гражданами, а когда окружающие указали вздорной дамочке на её место, та, не выключая камеры, начала истерично визжать, явно провоцируя дальнейший скандал. Не вышло. Но записи, которые компрометируют лишь их авторшу, пригодились при попытке опорочить начальника регионального управления МВД.

Кто же может стоять за этой интернет-акцией? Для того чтобы понять это, надо разобраться, что представляет из себя ЖЖ-сообщество, где появился материал.

Его владельцем является блог-бот, созданный, вероятно, электромонтёром М.Долиевым, а т.н. смотрителями – блоги сотрудника Астраханского госуниверситета Н.Гришина и председателя отделения незарегистрированной «Другой России» С.Кожанов. Все эти граждане являются сторонниками «Справедливой России» и адептами Шеина.

В комментариях к этой подмётной публикации тоже отметились лишь шеиниты: уже упоминавшийся М.Долиев, а также сотрудник печатного органа обкома КПРФ, ранее судимый А.Токарев и ведущий телепрограммы «Клёвое место» О.Сарана.

Никто из честных людей Астрахани эту жалкую попытку слива полицейского начальника комментировать не стал.

Получается, торчат уши Шеина из этой истории. Поплатятся ли организаторы и исполнители этой провокации – покажет время.

Виктор Зоркий,

"Факт и компромат" № 28, 17.08.2012.