Когда-то, в далекие 90-е, в Астрахани стали присваивать титул Почетного гражданина города. Для этого на городском Совете утвердили Положение "О присвоении звания "Почетный гражданин города Астрахани".

В соответствии с Положением, присвоение звания "Почетный гражданин города Астрахани" является признанием особых заслуг гражданина перед городом, поощрением его личной деятельности, направленной на повышение авторитета города, обеспечение его благополучия и процветания.

С тех пор звания Почетный гражданин города Астрахани удостоилось немало действительно заслуженных и уважаемых людей, и все они без сомнения приложили немало усилий, чтобы наш город процветал.

Но достойный труд должен достойно поощряться! Положением предусмотрен ряд льгот Почетным гражданам: освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц на территории Астрахани; освобождение, совместно с проживающими с ним членами семьи, от оплаты жилищных и коммунальных услуг в домах государственного, муниципального, частного жилищных фондов, в домах, не имеющих центрального отопления. И это не все. Есть еще ряд льгот, правда, не таких существенных.

А чем достойнее льготы, тем больше желающих их заполучить, несмотря на то, что заслуги их перед городом весьма сомнительны. Вот и стали всплывать в списках Почетных граждан Астрахани весьма сомнительные личности.

Но как гласит народная мудрость: «Сколько веревочке не виться…».

Натура одного такого персонажа недавно была вскрыта, и перед судом предстал обыкновенный вор - бывший заместитель генерального директора ООО «Астраханьгазпром», заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ Коломоец Владимир Николаевич, которому еще в 2001 году мэром города Безрукавниковым И.А. было присвоено звание «Почетный гражданин города Астрахани».

Поводом к возбуждению уголовного дела в отношении Коломойца В.Н. явились результаты проверки, проведенной прокуратурой Кировского района г.Астрахани по факту расхождений в сметной стоимости строительства гостиницы «Виктория Палас» в г. Астрахани. В апреле 2007 года Кировским судом г.Астрахани Коломоец В.Н. приговорен к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 500 000 рублей.

Казалось бы, вот она - справедливость! Вор обличен и осужден. Но и спустя 2 года после вынесения приговора, Коломоец В.Н. продолжает оставаться Почетным жителем города Астрахани, получая положенные ему льготы! А ведь пункт 5.1 все того же Положения предусматривает лишение звания в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, которому было присвоено звание «Почетный гражданин города Астрахани».

Выходит парадоксальная ситуация: преступник, чья вина доказана судом, оказывается - Почетный гражданин города! Что это, новый криминальный передел и на смену «ворам в законе» приходит новая воровская каста – «воры в почете»?! Хочется надеяться, что это не так и нерасторопность властей с нашей подачи скоро будет исправлена.