Вот такой Редькин

В пору разгула чиновничьей бюрократии и безразличия столоначальников к проблемам простых астраханцев, о чём последовательно пишет «Факт и компромат», случай, о котором хочу рассказать, выглядит приятным исключением.


Всю прошлую зиму неопрятные соседи напротив заливали нашу улицу помоями из выгребной ямы. Все замечания вызывали у них лишь недовольное бурчание или раздражённое – «сегодня откачаем».


Однажды февральским утром нечистоты добрались и до калитки нашего двора. Вынуждены были обратиться в управление муниципального контроля Астрахани. Приходили бестолковые звонки – ответы, что, мол, ничего страшного не происходит, «при проверке утечек не обнаружено» и т.д. Но обнаглевшие соседи, почувствовав безнаказанность, стали регулярно сливать «утечки» из помоев на проезжую часть нашей улицы.


Тогда я решила обратиться лично к руководителю Кировской райадминистрации И. А. Редькину. Честно говоря, без особой надежды. И чтобы вы думали, к моему большому удивлению, всё изменилось в считанные дни. Понимаю, что он в принципе и обязан именно так реагировать на обращения граждан. Но другие-то городские чиновники тоже обязаны, а они даже пустопорожние ответы часто не присылают… В общем, удивила меня такая реакция главы администрации на наше заявление. И я решила написать ему ещё раз: не то, чтобы проверить – больше помочь одинокому обездоленному пожилому человеку.


Рядом с нами живет соседка – пенсионерка баба Люба. Ютится в старом деревянном домике без удобств. Печное отопление, в доме нет даже холодной воды. Два года назад зимой замерзла колонка в её дворе и баба Люба в мороз ходила к соседям за водой. Когда я была дома, приносила ей воду в пластиковых бутылях. Весной колонка оттаяла и потекла, и её соседи перекрыли. Старушке восемьдесят шесть лет, одинокая, еле ходит. Из родных остались только внучки. Но они, если и навещают, то 9 числа каждого месяца, в основном в день получения пенсии. Вот такая безрадостная у пожилого человека сложилась жизнь. Чем можем, мы с мужем, конечно, всегда помогаем, но отремонтировать водопровод без специалистов не получалось. Вот и написала я опять письмо главе Кировской администрации г. Астрахани Игорю Анатольевичу Редькину. Всё рассказала и попросила помочь престарелой женщине, которая уже почти два года жалуется куда может, но всё без толку. Никто не захотел ей помочь. И что вы думаете, буквально через неделю приехали молодые ребята из Кировской администрации, а позже и бригада «Астрводоканала» и за полдня починили трубу и водопроводную колонку, и открыли воду бабе Любе. Теперь зимой она хотя бы тяжести не будет носить на себе. Вы бы видели, как была рада старушка!


Почему решали написать об этом бытовом случае именно в «Факт и компромат»? Потому что это, пожалуй, единственная газета в области, которая пишет правду, невзирая на лица и должности, часто очень резко критикует чиновников местных администраций за бездействие, равнодушие и казнокрадство, и, по-моему, она как-то ругала и И. А. Редькина. Но вот реальный случай из жизни, когда пороги чиновнику не обивала, ни разу с ним не общалась, а просто обратилась по почте, и такая необычная чиновничья реакция с добрым человеческим лицом. И даже если это какая-то случайность, то дай Бог, чтобы такие экспромты стали нормой не только для Игоря Анатольевича Редькина.


Пользуясь случаем передаю ему спасибо от соседей по улице Нечаева и от нашей семьи. И отдельный – от коренной астраханки бабушки Любы.


Елизавета Егоркина, г. Астрахань, ул. Нечаева, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 38 (648)