Вот тебе, бабушка, и фискальный день! Новые налоги чиновники передадут под «крышу» налоговикам. Ничего страшного? Ещё как...
Что делают компетентные управленцы, чтобы обеспечить поступательное развитие страны, области, района, да чего угодно? Правильно, создают благоприятные условия для развития экономики, привлечения инвестиций, внедряют прорывные новейшие технологии, поддерживают щадящими налогами малый и средний бизнес. Словом, занимаются непростым делом, которое поручил чиновникам электорат, избравший и нанявший этих людей на службу. Причем за очень приличные деньги. И эти простые люди по праву ожидают, что руководители справятся со своей работой, обеспечив в конечном итоге достойную жизнь не только себе, но и населению.

А что делают чиновники, которые не умеют (или не хотят) выстраивать современные экономические отношения, модернизировать производство и повысить уровень жизни того самого народа – их же работодателя? Правильно, выдумывают легкие способы наполнить казну (и без нее они и работать не будут). Но как? Очень примитивно. Прислушиваются к сумасбродным идеям новых налогов и сборов или придумывают их сами. Разумеется, под знаком заботы о стандартизации, сертификации или реновации. Или просто о заботе населения. Тут поле словесной деятельности безгранично.
Но одно дело придумать новые налоги, сборы и взносы, другое – их собрать. Народонаселение тоже не лыком шито: последние копейки (или предпоследние) отдавать не поторопится. Тут без кнута не обойтись. Что-что, а кнут у наших чиновников всегда под рукой.
На днях министерство финансов страны обнародовало обновленную версию законопроекта переноса шести квазиналоговых платежей в налоговый кодекс. Скорее всего (а кто помешает?), со следующего года экологический сбор, утилизационный сбор, плата за негативное воздействие на окружающую среду, сбор с большегрузов, сбор с операторов связи и гостиничный сбор будут переведены в линейку фискальных налогов. В результате этой «модернизации» количество федеральных налогов увеличится с девяти до 13, а местных – с трех до четырех. Прогресс? Еще какой. Но дело тут даже не в количестве налогов, сборов и платежей. А как они будут собираться. Налог налогу, все-таки, рознь. За один неуплаченный налог можно получить нервотрепку и головную боль, а за другой – пеню, конфискацию и даже тюрьму. Теперь понятно, зачем чиновники проталкивают новые выдуманные налоги и сборы под «крышу» налоговой службы?
Налоговая служба (ФНС) сегодня – это огромная бюрократическая казенная структура с большими полномочиями. Она имеет поддержку власти и множество рычагов воздействия на плательщиков (неплательщиков) налогов.
Чиновники не глупые люди, когда дело касается наполнения бюджета (а без бюджета что им делать?). Они проявляют чудеса изобретательности и находчивости. Передача новых налогов и сборов под опеку ФНС безусловно повысит качество администрирования и росту собираемости налогов. Чиновникам станет жить вольготнее, а какая жизнь наступить у предпринимателей и бизнесменов? Речь, конечно, о малом и среднем звене предпринимателей (госкорпорации всегда договорятся), на которых многократно увеличится давление со стороны налоговых органов.

Вот вам и мораторий на повышение налоговой нагрузки на российский бизнес, который громко объявило правительство правящей партии. Не прошло и трех лет, как на предпринимателей посыпались новые налоги и платежи. И чтобы их установить, оказывается, теперь не надо никаких законов (депутаты отдыхают) достаточно указа исполнительной власти.

Так что перевод новых налогов под «крышу» налоговиков – заранее продуманный шаг. Налоговый кодекс подразумевает жесткие карательные меры, которых нет в отношении неналоговых платежей, включая штрафы, пени и уголовную ответственность (ст. 198 УК РФ, максимальное наказание – до трёх лет лишения свободы).

Ну и зачем теперь ломать голову над сложной задачей модернизации промышленности и всего народного хозяйства? Это же сколько сил и нервных клеток надо потратить, чтобы обеспечить обещанный технологический прорыв. А тут, совсем рядом, не до конца опустевшие карманы миллионов россиян. Бери, сколько потребуется для бюджета. А кто будет противиться, столкнется с законом или нашим судом. А суд у нас, как известно, самый независимый и самый справедливый.

Вот так правительство правящей партии продолжают создавать благоприятные условия для жизни… своей собственной. Пример берут и местные чиновники. Вы думаете, преувеличиваю проблему? Пожалуйста, конкретный недавний случай. Деятели из администрации Камызякского района Астраханской области взяли и повысили арендную плату за земельный участок астраханцу, назовём его Н. На сколько процентов? На 50? На 100 процентов? Нет, не угадали – на две тысячи процентов (или в 250 раз!)! И обосновали это какими-то местными решениями.

Зачем им законы РФ и Гражданский кодекс? Правда, главного инициатора дикого повышения аренды – главу администрации Камызякского района Сухорукова недавно арестовали по подозрению во взятке. Подписавшего тот безумный «указ-уведомление» Шаповалова не арестовали. А глупцы утверждают, что Бога нет!

Николай Василич, журналист

 Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №15 (821), 2019 г.