Вспоминая именитых астраханцев: фоторепортаж с Нового кладбища
Продолжаем вспоминать наших именитых земляков, покоящихся на "Новом" кладбище в Астрахани, по улице Рождественская. Напомним, что опубликованный ранее большой фоторепортаж «Астраханские VIP-могилы: фотопрогулка по Новому кладбищу» вызвал немалый читательский интерес.

Преподаватель мединститута, бывший координатор регионального отделения ЛДПР, советник губернатора Анатолия Гужвина Дмитрий Бабайцев.

babaytsev.jpg

Приняв партийную эстафету от основателя филиала партии Жириновского в регионе Владимира Тарасова, расстрелянного неизвестными на улице Ленина, Дмитрий Григорьевич также погиб не своей смертью, о чём рассказано ниже.

Сергей Данилов, депутат думы Астраханской области, председатель Союза «Деловая Астрахань», директор фирмы «Инна», известной нашим землякам по одноимённым супермаркетам, активно шёл во власть, готовясь к выборам губернатора в 2000 году. Но сначала надо было победить директора «Даира» Ирину Пряхину, которая выдвинулась по его округу, решив составить конкуренцию не только в бизнесе, но и в политике.

danilov.jpg

…Жизнь успешного политика и бизнесмена прервалась внезапно. Автомобиль под управлением Сергея Валентиновича попал на трассе под «КамАЗ». В салоне находился Дмитрий Бабайцев, соратник депутата. Отправившись в астраханскую глубинку по делам, они погибли мгновенно.

Семиклассник Иван Белянин, сын известного писателя-фантаста Андрея Белянина, был похищен и задушен. 

belyanin.jpg

Впоследствии за его убийство дали 18 лет Ивану Костылеву, несовершеннолетнего брата которого, Кирилла Костылева, похитили неизвестные прямо у его подъезда. Спустя сутки обезображенный труп мальчишки обнаружили за городом рядом с сожжённым авто похитителей.

Литературовед, проректор по научной работе, завкафедрой русской литературы XX века АГУ Геннадий Глинин.

glinin.jpg

Основал в 1984 году Хлебниковские чтения, бессменным руководителем которых являлся до конца своих дней.

Концертный певец, заслуженный артист РСФСР Владимир Горчаков без малого четверть века проработал в астраханской государственной филармонии.

gorchakov.jpg

Умер от последствий бандитского нападения, после которого он тяжело болел продолжительное время.

Анатолий Леонов при Союзе возглавлял завод стекловолокна и астраханский горисполком.

leonov.jpg

В современной России являлся председателем астраханского горотделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Был членом астраханской общественной палаты.

Заслуженный работник культуры России, педагог астраханского колледжа культуры, руководитель управления культуры мэрии Астрахани Юрий Гурьев.

gurev.jpg

Это он создавал День города, День рыбака, юбилей Астраханской губернии и многие другие праздники.

Оператор телевидения Анатолий Зимний. Журналист Алла Сидоренко вспоминает своё интервью с народной артисткой СССР Ириной Архиповой, приехавшей в наш город с сольным концертом:
«…Выпаливаю: “Ирина Константиновна, а какой вопрос Вам никогда не задавали?” “Все, кроме глупых” – как ледяным душем окатывает меня Архипова. Чувствую, еще минута и она уйдет. “Так мне и надо”, – проносится в голове. Нужно понимать, с кем говоришь. Спасает ситуацию наш замечательный оператор Анатолий Зимний: “Ирина Константиновна, мы слышали, что Вы заядлая рыбачка… А у нас, на Волге, уже посидели с удочкой?” Глаза певицы теплеют: “Ох, хитрец… Откуда знаешь? Это давно было… Сейчас меня ни одна лодка не выдержит” – смеется. Пауза помогает мне собраться».
zimniy.jpg
Продолжение:
Те, кого сегодня рядом нет: вспоминая покоящихся на Новом кладбище астраханцев