Вчера, 20 февраля 2009 г., в 17 часов состоялась встреча по ситуации в Богдинско-Баскунчакском заказнике. Участие в ней принимали депутат Государственной Думы Российской Федерации, лидер астраханского отделения партии "Справедливая Россия" Олег Васильевич Шеин и заместитель прокурора Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры Ольга Александровна Завадина. Также во встрече участвовали представители партии "Справедливая Россия", журналисты и активисты молодёжного движения "Точка Отсчёта".

Изначально планировалось проведение презентации книги Олега Шеина “Разгром грузинских захватчиков под Цхинвали”, несколько экземпляров с автографами которой Олег Васильевич подарил присутствующим. Но, поскольку появился комплект документов по ситуации в Богдинско-Баскунчакском заказнике, было решено провести встречу посвящённую этой проблеме.

Суть проблемы состоит в том, что решением областного правительства были подписаны изменения в положение “О Богдинско-Баскунчакском заказнике”, согласно которым разрешается проведение взрывных работ на его территории.

Взрывные работы на двух участках, входящих в состав заказника планирует провести австрийская компания “Кнауф” для добычи гипса на этой территории. В связи с этим возникает опасение, что, во-первых, могут разрушиться уникальные пещеры, находящиеся на этой территории, а, во вторых, находящееся в непосредственной близости от места предполагаемых работ озеро Баскунчак, может быть загрязнено и, вследствие этого, потеряно для добычи соли.

Загрязнение акватории озера может произойти по причине изменения состава ручьев, питающих его. В качестве примера озера, на котором не ведётся добыча соли из-за большого количества примесей, Олег Васильевич назвал расположенное рядом озеро Эльтон.

В настоящий момент, от общего количества добываемой соли в стране, на Бассоль приходится 45%, причём 75% из этого количества идёт на нужды промышленности. До кризиса доля промышленности в потреблении соли составляла 90%. То есть, утрата озера, как источника соли не только приведёт к лишению большого количества рабочих мест и источника налогов в бюджет, но и к потере стратегически важного для страны объекта.

Также Олег Васильевич отметил, что площадки предполагаемых работ находятся рядом с военной базой Тургай, которая находится в пограничной зоне. То есть, гражданам России туда вход заказан – австрийцы предполагают там проведение работ.

По словам Ольги Александровны Заварзиной, поступила информация о том, что уже 4 февраля 2009 года подана официальная заявка в министерство на недропользование на территории заказника и уже даже придумано название лицензионному участку – “Кошара-Тургай”, хотя, в данный момент, в список развития участков недропользования, который должен опубликовываться Министерством по топливно-энергетическому комплексу ежегодно, данный участок не включён, но эта работа проводится министерством в экстренном порядке. Поэтому у прокуратуры возникли все предпосылки считать, что работы на данном участке уже не просто намереваются производить, а есть все основания полагать, что они будут иметь место.

В настоящий момент получено два официальных ответа по данной проблеме. Первый ответ – из Управления Росприроднадзора по Астраханской области, цитата: “Исключение Постановлением Правительства Астраханской области от 12.11.2008 № 586-П из Положения о государственном природном заказнике "Богдинско-Баскунчакский" абзаца, запрещающего на территории заказника геолого-разведочные изыскания, разработку полезных ископаемых и взрывные работы, противоречит части 1 ст. 24 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и пункту 2.1. Положения о данном заказнике, согласно которым на территории государственного природного заказника запрещается всякая деятельность, противоречащая целям его создания и (или) причиняющая вред охраняемым природным комплексам и их компонентам.”

Далее в том же документе: “Учитывая вышеизложенное, Управление Росприроднадзора по Астраханской области считает необходимым принятие соответствующих мер по отмене постановления Правительства Астраханской области от 12.11.2008 № 586-П "О внесении изменения в постановление Правительства Астраханской области от 05.08.2008 № 417-П" и по внесению в Положение о заказнике вышеуказанного дополнения, разрешающего добычу поваренной соли на озере Баскунчак.”

Второй ответ был получен из Министерства Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации. В начале документа сказано, что объект является региональным, а не федеральным, поэтому не входит в полномочия Министерства, но, вместе с тем, цитата: “Изъятие из запрета из правового документа на какую-либо деятельность, не означает её разрешения”. Также в документе высказана озабоченность Министерства данной проблемой.

На встрече было подчёркнуто, что речь не идёт о полном прекращении работы компании “Кнауф” в регионе, а только запрещении работ на территории заказника, поскольку, компания “Кнауф” - источник рабочих мест для жителей посёлка Средний Баскунчак. Тем более, что у неё есть возможность расширения работ за счёт других участков, не относящихся к заказнику.

В заключение встречи Ольга Александровна отметила, что далеко не последнюю роль в этом вопросе будет иметь общественное мнение, поэтому предложила обществу поддержать природоохранную прокуратуру в запрещении проведения данных работ.

Вадим Окороков, специально для www.ast-news.ru

Фото: Дамир Шамарданов