При всём уважении к министру ЖКХ Астраханской области Николаю Яровому, редакция считает, что астраханцам будет интересно знать, что о нашем министре пишут различные интернет-сайты.

Представленные здесь перепечатки - далеко не всё, что можно узнать нового о Николае Ивановиче. Итак...

Инфаркт у Ярового

8 июня 1999 года был арестован по обвинению в вымогательстве и помещен в СИЗО Николай Иванович Яровой. Яровой — крупный предприниматель, президент ОАО «Калугастрой», учредитель и соучредитель еще 20 предприятий, главным образом в строительстве. Ему также принадлежат газета «Знамя» и «Издательский дом «Калуга». Яровой активно участвовал в политической жизни, в 1996 г. стал президентом общественно-политического фонда «Лидер». В области Яровой рассматривался как один из вероятных претендентов на губернаторское кресло на выборах 2000г. Он имел тесные контакты с левыми организациями, а отношения губернатора В.Сударенкова с КПРФ, поддерживавшей его на выборах 1996 г., заметно ухудшились после наметившегося сближения Сударенкова с Лужковым. Поэтому был возможен вариант поддержки Ярового со стороны областной организации КПРФ.

Яровой — сердечник, и в конце августа состояние его здоровья резко ухудшилось. 31 августа суд отклонил жалобу адвоката Ярового на продление срока содержания под стражей. 6 сентября у Ярового был диагностирован инфаркт, и он был переведен из СИЗО в больницу, где находится под охраной милиции. 11 сентября газета «Знамя» опубликовала текст адвокатской жалобы и обращение Ярового, а также обвинила руководство органов внутренних дел в стремлении вывести Ярового из игры по политическим мотивам. С такой оценкой происходящего в принципе согласна и другая газета оппозиционного толка — «Ваш спутник», контролируемая еще одним потенциальным претендентом на губернаторское кресло Дмитрием Рыбаком. Характерно, что прямых обвинений в адрес руководства области или Калуги оба издания не выдвигают, ограничиваясь критикой действий органов внутренних дел. События вокруг Ярового интерпретируются в области как подготовительный раунд борьбы к выборам 2000 г.

«Прогулки по новой Калуге»

Так называется статья Валерия Васильева, опубликованная 01.10.04 в региональной калужской газете «Весть». Приводим её в сокращениях.

«Публицистически прогуливаться по улицам всеми нами любимой Калуги, старой и новой, необходимо. Надо как можно чаще писать о городских новостройках, хороших и плохих. Не секрет ведь, что наше новое градостроительство, особенно в исторической части областного центра, исполнено архитектурных нелепостей, профессиональных правонарушений, за которыми угадывается и криминал, то бишь коррупция. Так во всяком случае утверждает инициативная группа жителей дома № 21 по улице Суворова - Т.Галкина, Т.Капустина, З.Роженко, Е.Ямпольская и многие другие жильцы этого и соседних домов….»

«…Вот мы на «объекте». Стоим спиной к домику декабриста (глаза бы мои на него не глядели!), созерцаем скандальный квартал на противоположной стороне улицы Суворова. Прежде всего, замечаем «домик Ярового». Николай Яровой, один из самых первых в девяностые годы строительных нуворишей Калуги, оставил по себе в Калуге неважную память, в том числе этот дом из красного кирпича высотой от пяти до десяти этажей, который, будучи кое-как приляпанным к панельной хрущовке с адресом «Суворова, 21», и сам теперь имеет ту же литеру. Думается, что этот дом нанёс жителям квартала гораздо больше вреда, чем нынешнее строительство, которое ведёт фирма «Саланг». «Домик Ярового» напрочь закрыл юг и юго-восток, оставив половину жителей крупнопанельной пятиэтажки (хрущевки) без лучика солнышка. А последние лучи, очевидно, заслонит новый дом, который тоже по замыслу имеет переменную этажность, от пяти до десяти этажей. По этому пункту претензии жильцов хрущевки мне представляются совершенно справедливыми. Видится два решения вопроса: 1) прекратить строительство; 2) обеспечить обиженных квартиросъёмщиков новыми квартирами. Если идти по пути 2), то не за счёт городского бюджета - почему мы, налогоплательщики, должны расплачиваться за вольные и невольные просчёты чиновников? Строителей и купцов-инвесторов я бы не стал особенно винить. Градостроительство не их профессия. Их профессия - строить хорошие дома и делать хорошие деньги. И то и другое нынче на уровне. Поэтому остаюсь при своём суждении: в архитектурном беспределе виновны чиновники - руководители города (предыдущих, естественно, администраций) и архитекторы - авторы проектов.

Вообще, проект организации данного квартала в связи с новым строительством профессионально выполнен крайне небрежно, на тройку с минусом, без любви к городу и тем более - к его обитателям. Например, ширина двора после окончания строительства будет всего сорок метров. Формально, по градостроительным нормам (правда, очень-очень устаревшим), это ещё не криминал. Но ведь двор будет совершенно замкнут по всем сторонам света - и всего одна въездная «щель»! К тому же, как лавина в горах, нарастает автомобилизация. Каково же будет обитателям этого двора лет этак через десять? Слабым утешением можно считать то, что в соседнем квартале (за «домиком Батенькова») есть дворы, ширина которых доходит до пятнадцати метров - при пяти-семиэтажной застройке! Это уже настоящий криминал. Ещё большим криминалом считаю, что многие (да почти все) новостройки невообразимо затесняют улицы и перекрёстки. В районе «тупика Вооружённого Восстания» это особенно бросается в глаза. Возможно, чтобы не видеть этого безобразия ежедневно, главный архитектор Калуги Александр Фокин и съехал недавно из дома номер 21 по улице Суворова. Интересно, в каком квартале города он нашёл себе более приятный архитектурный ландшафт?..».

«Пипец» нашему ЖКХ

На популярном Интернет-форуме "Деловая провинция" летом 2007 года состоялся следующий краткий диалог между астраханкой и жителями Калуги:

Астраханка: У нас в области уже год в администрации области работает Яровой Н.И., в настоящее время уже министром ЖКХ. Насколько мы знаем, он у Вас в Калуге долгое время занимался бизнесом. Кто может поделиться своим мнением об этом человеке? Как Вы понимаете, интерес не случаен.

Гость: Ой, как вам повезло!!!! Чудо, а не человек...

Ольга: Яровой в администрации области? Забавно... Если не считать, что он считает своих подчиненных рабами (когда он купил "Знаменку", зарплату раздавал с руки, чтобы знали руку "хозяина"), что отмотал срок в тюрьме за вымогательство и прочее, прочее, прочее, то человек кристальный.... Изображает из себя верующего, хотя я в этом всегда сомневалась ибо и смирением и человеколюбием не славился...

Кирилл: Ничего святого- все за деньги.

НУиНУ: Сочувствую. Пипец всей вашей ЖэКэХе...

«В астраханской прессе критикуют министра ЖКХ Ярового»

«Он внедряет систему издевательства над пенсионерами». Под такими заголовками месяц назад на новостном и аналитическом сайте v102.ru был размещён материал. Процитируем его полностью:

«Сегодня астраханские газеты дружно опубликовали материалы о том, как безобразно внедряется в Астраханской области система персонального учета (СПУ) по оплате льгот за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщает корреспондент ИА "Высота 102", если раньше люди пользовались льготами автоматически, то с нового года их заставляют выстаивать огромные очереди за банковскими картами, по которым они должны оплачивать ЖКХ-услуги стопроцентно. Нововведение коснулось сразу 230 тысяч льготников, многие из которых не находят себя в списках получателей карт, а те, кто эти карты уже получили, не могут получить причитающихся им денег. Бредут по гололеду астраханские пенсионеры и инвалиды, чтобы зачастую вернуться ни с чем. И это вопреки неоднократным заверениям областного министра ЖКХ Николая Ярового, что его реформа не создаст проблем льготникам».

Примечательны комментарии читателей, оставленные под этой заметкой на сайте:

«Катон (20:09 28.01.2009)

А кого же еще критиковать в астраханской прессе? Не национального же лидера всех стран и народов? Астраханская пресса на то они и астраханская, чтобы кого бы не критиковать, лишь бы не того, кого надо критиковать.

1 (11:50 29.01.2009)

Первый раз Ярового посадили в Калуге за вымогательство. После бросил всё (и бизнес, и новую квартиру, и шикарную дачу, и даже поместье со своим прудом) и сбежал к себе на родину в Астрахань. Но, как говорится, сколько волка не корми...».

Газета "Факт и компромат" №5 от 18.02.09.