Вся жизнь – один прекрасный миг. Очерк о человеке уникальной судьбы – Валентине Николаевиче Губенко
Человек живет столько, сколько хранится память о нем. Мне хочется рассказать о человеке интересной судьбы, о своем папе, чтобы все, кто ещё не был знаком с ним, узнали о нем больше.

За плечами Валентина Николаевича Губенко осталась прекрасная жизнь, достойная глубокого человеческого уважения. Судьба распорядилась так, что совсем недавно после тяжелой продолжительной болезни он ушёл из жизни. Так много вместилось в эту короткую жизнь, что вся она была похожа на один прекрасный миг.

Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему человеку достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Не сомневаюсь, что всем этим обладал Валентин Николаевич – отличный педагог, человек с активной жизненной позицией, пример трудолюбия и жизнелюбия и просто надежный друг. Его любили и уважали многие камызякцы, как грамотного и хорошего человека. Он всегда был в вечном творческом поиске, вечном труде...

Детство

Губенко Валентин Николаевич родился 26 февраля 1939 года в селе Камызяк. Семья была небольшая, жил с бабкой, матерью и теткой. Жили очень бедно: ютились в тесной землянке, щипали лучину, с которой и коротали длинные вечера. В семье варили суп из одной капусты. Не было для тружеников тыла в годы войны ни дней отдыха, ни праздников, не отпусков. Мать, Прасковья Степановна, и тетя, Анна, как и все остальные, трудились в рыболовецкой артели (колхозе). Сеяли, сажали, пололи, собирали урожай. Работали по 10-12 часов в день. Вставали в четыре утра и ложились поздно. В это время мама Прасковья успевала и воспитывать сына. А весной, как только таял снег, мама с тетей подбирали мерзлую картошку и прошлогодние колоски с колхозных полей. Так вот жили в те трудные военные годы.

Бабушка слабая здоровьем не могла заниматься тяжелым трудом, поэтому работала уборщицей в сельской школе и старалась помогать, чем может: вязала носки, рукавицы – все это посылала бойцам на фронт. После окончания войны работы в Камызяке не убавилось, мама, Валентина Николаевича, устроилась работать машинисткой в райком партии. В школе Валентин Николаевич учился хорошо, без троек. Очень любил читать художественную литературу. Свои знания он получал отовсюду: книги, радио, встречи с людьми. А детство проходило как и у всех детей: бегал с друзьями по улицам, играли, лазили по деревьям.

Я студент

Окончив школу в 1957 году, Валентин Николаевич поступает работать в Камызякский Дом культуры художником-оформителем, участвует в художественной самодеятельности, поет, играет на балалайке. В мире есть профессии, которые и профессиями то не назовешь. Это, скорее, призвание или дело всей жизни, которому отдается не только большая часть времени, но и душа. К таким профессиям, безусловно, относится профессия учителя. В 1962 году Валентин Николаевич поступает в Астраханский Государственный педагогический институт им. Кирова и через четыре года получает диплом учителя русского языка и литературы. В летнее время, когда начинались каникулы, он проходил практику в пионерском лагере «Молодая гвардия» старшим вожатым, где познакомился со своей будущей женой Лидией Гавриловной, также учившейся в педагогическом институте на специальности учитель русского и французского языков и проходившей практику в этом лагере. Свободное время студент посвящал чтению не только художественной литературы, но и увлекался историческими романами.

Здравствуй, школа!

Окончив Астраханский государственный педагогический институт, он по распределению с молодой женой едет в село Бекетовка Икрянинского района.Там молодые специалисты устраиваются в сельскую школу. Тогда ему было 26 лет. Симпатичный юноша-учитель сразу же приглянулся сельским детям. К этому времени у них рождается первая дочь Татьяна. Проработав год в Бекетовской школе, семья Губенко возвращается в Камызяк: районный отдел народного образования направляет Валентина Николаевича в село Жан-Аул директором школы. Здесь у них появляется на свет вторая дочь, Елена. Проработав год в новом качестве, молодая семья вновь возвращается в Камызяк. Сын Игорь рождается уже в Камызяке.

Камызяк, открой свои секреты!

С 1973 по 1987 годы Валентин Николаевич трудится в Камызякской вечерней (заочной) школе. Затем его приглашают в районный отдел образования на должность инспектора по русскому языку, параллельно работая в Доме пионеров, где он ведет фотокружок. Несколько поколений камызякских мальчишек и девчонок учились у Валентина Николаевича искусству фотографии, и многим из них это увлечение потом очень пригодилось в жизни. Ребята из фотостудии «Фотон» не раз занимали призовые места в районных и областных конкурсах и фестивалях творчества фото-видеолюбителей, награждались грамотами и дипломами. С 1994 по 2008 годы Валентин Николаевич руководит методической службой Центра внешкольной и внеклассной работы, а затем работает в камызякском Детском морском центре заместителем директора по воспитательной работе, одновременно ведет кружок юных судомоделистов. Модели, которые делали его воспитанники, демонстрировались на различных областных выставках, занимали призы.

Уходя на заслуженный отдых, Валентин Николаевич продолжал вести активную общественную работу. С 2009 по 2014 годы его избирают депутатом Совета муниципального образования «Камызякский район». Валентин Николаевич знал о нуждах и заботах простых людей, своих избирателей и желал оправдать их доверие, делал всё, что в его силах. Это была большая и серьезная работа, требующая от него напряжения всех сил и внимания.

Судьба свела Валентина Николаевича с главным редактором астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» Глебом Николаевичем Ивановым, который предложил ему печататься в известном многим астраханцам издании. Валентин Николаевич написал большое количество статей в «Факт и компромат» и оставил после себя светлую память. Очень жаль, что он ушел из жизни так рано, не сделав еще так много интересного и полезного для людей, Камызяка и района. Валентин Николаевич был интересным собеседником, мог запросто поговорить с любым человеком, на самые различные вопросы у него всегда был готов ответ, да ещё и с юмором, и с улыбкой, такой открытой и приятной.

Эпилог

Государство высоко оценило труд Губенко Валентина Николаевича. За многолетний и добросовестный труд В.Н. Губенко не раз награждался почетными грамотами и благодарственными письмами, был ветераном педагогического труда. В 2005 году приказом министра образования и науки Российской Федерации ему было присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», а в 2013 году – звание «Почетный гражданин Камызякского района». В его трудовой книжке в записи «Поощрения и награждения» – немало благодарностей.

Каждому из нас отведён определённый срок жизни на Земле. Валентин Николаевич прожил жизнь ярко, творчески, с полной самоотдачей для других людей. Его имя для нескольких поколений камызякцев стало символом высокого служения избранному делу, верности, призванию. Так уж заведено, что жизнь человеческая обрывается, как песня. И за чертой, отделяющей жизнь земную – человеческая память, оценка людей, потомков. Валентин Николаевич Губенко оставил неизгладимый след на Земле в сердцах и душах многих поколений камызякцев.

Игорь Губенко, сын, г.Камызяк, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №11 (817), 2019 г.