Многодетного астраханца и его семью по решению суда лишают единственного жилья. Двое бывших мигрантов из Грузии для нашего правосудия важнее несовершеннолетних?

Квартирный вопрос, о котором так много писали и пишут, говорили и говорят, конечно же, никуда и никогда не денется. Уж на нашей пока ещё одной шестой части суши - точно.

Всё прошло: обещания квартир советским семьям, рельсы с лежащими на них президентами, теперь вот национальные проекты. А жильё так и остаётся ахиллесовой пятой великой России. Когда жилистые жернова кризиса перемалывают всё, на чём строилась иллюзия благополучия последних лет: стабильный заработок, кредитование – что остаётся делать, если в придачу к этому ещё и рискуешь оказаться с семьёй и вовсе без крыши над головой?!

ВЧЕРА: ЖИЛЬЁ – ДОСТОЙНЫМ. И БЕСПЛАТНО

Помните русскую народную сказку про лису и зайчика? Последний имел домик из коры деревьев и совесть. А у лисы не было ни того, ни другого. Хитростью и пронырливостью рыжая завладела чужим имуществом.

Эта история похожа на сказку, только на страшную. А ведь изложенное ниже – не сказка, поэтому страшнее становится вдвойне.

Корни этой истории уходят в прошлый век, а точнее в 1981 год. В Астрахани руководит Леонид Бородин, в стране - его тезка Брежнев. Астраханцы Соболевы (глава семьи, его супруга и трое сыновей) нежданно-негаданно получают от государства долгожданный ордер на квартиру. Маленький листочек с четырёхзначным номером – это их пропуск в новую жизнь. Вот оно, новое жилище, трёхкомнатные хоромы в новенькой пятиэтажке.

В такие минуты думаешь только о хорошем. О светленьком будущем, всепоглощающей дружбе всех-всех народов. Всё плохое будет потом: наркомания одного из братьев, смерть отца от туберкулёза…

Пока же в новом микрорайоне с современным названием «Автогородок» будут праздновать новоселье! По-советски, на широкую ногу, благо, название улицы обязывает. 50-летия ВЛКСМ! Позже эту улицу переименуют в духе времени, теперь она называется Боевая.

…Разлад пришёл в страну. И в семье астраханцев Соболевых, в этой ячейке нашего общества, всё стало нелегко. Последний, добрая душа, незадолго до смерти согласился зарегистрировать фиктивный брак с гражданкой Грузии Нани Нодариевной Кобалия, а позже и вовсе прописать в своей квартире свою «супругу» и её дочь Марику Давидновну Отхозория. Зачем это сделал пожилой уже человек, сейчас доподлинно неизвестно. Но произошедшее никак не стесняло семейство, ведь свежепрописавшиеся в квартире не жили, своих вещей там не держали.

Благодаря милости Ф.Т. Соболева приезжие из, как это принято, маленькой, но уж чересчур гордой страны Кобалия и Отхозория получили российские паспорта и гражданские права, стали заниматься бизнесом. А аппетит ведь, как известно, во время еды приходит. Со временем захотелось большего. Тем более случай подвернулся удобный.

Один брат уехал, второй «скололся», мать умерла и только Игорь Абозин, последний из трёх сыновей, до последнего оставался с отцом. Но не углядел.

Отец явно запустил свои дела. «Он всегда выражался нецензурной бранью по поводу того, что ему приходится платить за Кобалия Н.Н. и её дочь» - говорит соседка Ф.Т. Соболева, с которым она часто ходила платить за квартиру. Вскоре он скончался. В квартире поселился Игорь Абозин и шесть (!) его родных детей. Прописаться удалось только трём детям: Оксане, Кате и Володе, а также самому Абозину.

Ничто не предвещало беды. А она пришла в виде судебного иска от Кобалии и её тридцатилетней, самостоятельной дочери о вселении в квартиру и «прекращении права пользования спорным жилым помещением» за Игорем Абозиным и его детьми.

Дескать, они живут в квартире незаконно, всячески чинят препятствия в пользовании жилым помещением.

СЕГОДНЯ: ЖИЛЬЁ – БЕСПЛАТНО. НЕДОСТОЙНЫЕ ЗНАЮТ, КАК

Что было на суде? Ну а что бывает в наших судах, вы не знаете, что ли? Многодетный отец Игорь Абозин считает, что суд отнесся к его делу предвзято. «Вынесенное решение незаконно и необоснованно. Фактически суд взял на себя права, принадлежащие госвласти и перераспределил муниципальную квартиру, отняв её у меня», с документами в руках говорит Абозин. К показаниям соседей о том, что фиктивная жена с челядью в его квартире не появлялись и видят они их впервые, суд отнесся «критически», а проще говоря – наплевал с высокой колокольни.

И на закон дружно наплевали, и на Конституцию. А зачем нужны все эти «мелочи», если у Нани Нодариевны очень хорошие, принципиальные и объективные свидетели, участковые милиционеры и жэковские паспортистки, издавна славящиеся своей честностью, неподкупностью. Милиционер на суде заявляет, что ему сказали соседи, что Кобалия в квартире проживала – и посему, дескать, имеет все права на жилплощадь. И суд отчего-то верит ему, а не соседям, которые находятся тут же, но утверждают прямо обратное.

Очень хочется знать, какова цена всем этим свидетелям в погонах и прочим «доказательствам»? Да чего уж тут гадать, вот же она, эта цена. В любой газете можно прочитать, почём нынче драгоценные квадратные метры. Цены упали, не настолько, чтобы не хватило всем.

«В доле ли все эти участковые и паспортистки?» – вот как можно было бы ставить вопрос, зная не понаслышке об оборотнях всех мастей и полов. Но пока суд да дело, ответа на этот вопрос мы не узнаем.

Каждому бы из этих взяточников и коррупционеров, расплодившихся рядом с нами, выдать по пуле, можно даже не серебряной. Тогда был бы порядок. Ан нет. Тех, чью подлую двуликость пока ещё не вычислили, уважают и слова их ложатся в основу судебных решений, выносимых именем Российской Федерации…

…На поминках Ф.Т. Соболева, фиктивная вдова, предложила Абозину продать квартиру и поделить деньги. Многодетный отец от такой сделки отказался. И в итоге имеет реальный шанс остаться с носом.

Вот она – деловая жилка, предпринимательская хватка! Учитесь, невежды!..

На суде, где решался судьбоносный для Абозина и его детей вопрос, привлечённая по делу представитель Управления по жилищной политики астраханской мэрии Тырнова заняла интересную позицию: она вовсе не возражает против фактического выселения детей.

А ведь речь идёт именно о выселении. Сначала «прекращается право» на их проживание, а затем Кобалия быстренько приватизирует квартиру, после чего стряпается очередной иск, теперь уже о выселении незаконно проживающих в квартире людей – пока это из области предположений, и весьма вероятных. Иначе зачем устраивать всю эту возню?

Так вы думаете, что б грузинским подданным в нашем суде отказали? Нет, на то ведь он и «самый гуманный». Как же – нельзя обидеть Нани Нодариевну с Марийкой Давидовной. Что же это, люди просто так в Россию приехали?! «Надо восстановить справедливость и дать грузинской бизнесменше въехать в квартиру, подаренную почти тридцать лет советскому геологу» – постановил Советский райсуд. «Лишить троих детей права на жилплощадь!» - подтвердил суд областной. Слава Богу, есть ещё более высокие инстанции.

ЗАВТРА: КТО ЗАЩИТИТ ПРАВА НАШИХ ДЕТЕЙ?

Кобалия полностью уверена в своей правоте, идёт напролом и не стесняется прямо в судебных документах унижать Игоря Абозина. Можно рассуждать сколько угодно об Абозине, но всё это, как говорится, не из той оперы. Ведь во главе угла любой нормальный гражданин перво-наперво должен ставить вопрос благополучия детей. На наших глазах страдают прописанные в квартире несовершеннолетние дети, девочки семи и одиннадцати лет, их четырнадцатилетний брат. Да не просто страдают. А станут беспризорниками. Все эти чернявые истцы, свидетели с бегающими глазками, председательствующие судьи, их секретари и иже с ними делают все вместе одно дело – грубо попирают данное Основным Законом право на жильё. Право детей на жильё.

«Их, можно сказать, приютили здесь, возможность дали выжить по-человечески, в ответ они использовать закон пробуют для достижения собственных корыстных целей!» - сделал вывод наш собеседник, влиятельный местный чиновник, узнавший об этой ужасной истории. «Постеснялись бы», - добавляет он в сердцах.

Ан нет! Вчерашние мигранты уверены, что Абозин… «прикрывается несовершеннолетними детьми»! Это, если не верите, цитата из возражений на кассационные жалобы за подписью Кабалии и Отхозории. Кстати, возражения эти написаны с ошибками, но не в этом суть.

«Он как родитель обязан сначало задумываться о своих возможностях, а потом рожать детей, а не перекладывать заботу о его детях на других» - вот с такой орфографией Нани Нодариевна Кобалия и Марика Давидовна Отхозория в судебных документах выразили своё отношение по поводу судьбы шести российских детей. Ну а что им какие-то там малолетки, им - без пяти минут собственникам просторной квартиры!

Они ведь и с Абозиным-то считаться не желают, прямо обзывая его неудачником. А если он в их понимании неудачник, значит, его дети – мал мала меньше – дети неудачника. И точка.

Хотя нет. Точку здесь ставить ещё рано, как того не хотелось бы противной стороне.

…В той сказке, как известно, одолеть лису пробовали и собака, и бык и даже медведь. Но удалось лишь петушку с его острой косой. По имеющимся сведениям, петушка и косу долго ждать не придётся.

Редакция требует незамедлительного вмешательства в ситуацию Уполномоченного по правам человека в Астраханской области и обращает на ситуацию внимание прокуратуры. Налицо – нарушение п.1 ст. 40 Конституции РФ («Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища»).

Также полагаем, что городскому Управлению по жилищной политике необходимо пересмотреть своё отношение к данной ситуации. Выражаем надежду, что наш градоначальник поможет трём астраханским детям не остаться без крыши над головой.

«Факт и компромат» берёт «дело Абозиных» на контроль и в ближайших номерах вернётся к этой теме.

Виктор Нежданов, "Факт и компромат" №7 от 12.03.09.