В законную силу вступил приговор суда Кировского района от 28 апреля 2009 года, вынесенный заместителю муфтия Астраханской области Имангали Искакову (лидеру "Татарского профсоюза", - прим. ast-news). Громкое задержание произошло в Астрахани 23 октября 2007 года в районе п. Солянка Наримановского района. Сотрудники уголовного розыска области при содействии оперативно-розыскного бюро ЮФО задержали Имангали Искакова, являвшегося на тот момент заместителем муфтия. У Искакова при себе находился пистолет Макарова со снаряженным магазином, под сиденьем автомобиля – пистолет-пулемет с 25 патронами. Оружие и боеприпасы к нему обнаружили оперативники и в рабочем столе кабинета Искакова.

Суд признал Искакова виновным в организации вымогательства, совершенного группой лиц с применением насилия (а попросту, выбивании долгов), вымогательстве в крупном размере, незаконном приобретении рыбы осетровых пород и огнестрельного оружия.

Так, согласно приговору суда, один из самых крупных эпизодов преступной деятельности Искакова и его знакомых, ставших впоследствии сообщниками, - вымогательство денег с предпринимателя, организатором которого стал именно Искаков.

- Будучи знакомым с Павлом Кашириным, имея умысел на вымогательство денежных средств у предпринимателя, занимающегося куплей-продажей недвижимости, Искаков привлек Каширина в качестве исполнителя данного преступления, - поясняет государственный обвинитель, помощник прокурора Кировского района Игорь Фирсов. - В случае если коммерсант откажется от такого покровительства и не захочет платить ежемесячные взносы, вымогатели угрожали расправой.

Опасаясь за себя и свою семью, предприниматель вынужден был передать вымогателям с июня 2005 по май 2007 года немалую сумму – почти 500 тысяч рублей.

- Обвинение просило назначить Имангали Искакову по совокупности преступлений девять лет лишения свободы, - говорит Игорь Фирсов. - Однако суд приговорил Искакова к шести годам, которые ему предстоит отбыть в колонии общего режима. В аналогичных условиях Павел Каширин будет отбывать пять лет и шесть месяцев лишения свободы.

"Волга" №93 от 01.07.09.