29 апреля Кировский райсуд вынес приговор двум фигурантам по делу об обрушении в июле 2009 года общежития на улице Савушкина, под завалами которого погибли пять человек, -бывшему заместителю мэра по строительству Виктору Кузнецову (два с половиной года в колонии-поселении) и соучредителю ООО "Домстрой-2000" Руслану Захарьяеву (оправдан и реабилитирован по всем статьям). Однако потерпевшие полагают, что суд проявил чрезмерное снисхождение.

Из материалов уголовного дела

Слушание уголовного дела в отношении бывшего заместителя мэра по строительству Виктора Кузнецова и соучредителя ООО "Домстрой-2000" Руслана Захарьяева началось еще в августе прошлого года. Экс-заместителю градоначальника вменялось превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Его товарищу "по несчастью" - пособничество в этом преступлении (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 5 ст. 33 УК РФ).

Как следовало из материалов уголовного дела ("КК" писал об этом в июле прошлого года): "здание общежития машиностроительного завода было признано аварийным в 1997 году, однако часть его помещений самовольно была реконструирована в квартиры одним из соучредителей компании "Домстрой-2000" Валерием Пряхиным, который хотел получить под строительство торгового центра земельный участок в престижном районе города напротив кремля, одним из условий предоставления которого являлось расселение проживающих на нем в ветхом муниципальном жилье граждан. Узаконив в третейском суде права собственности на реконструированные квартиры, оформив их на своих знакомых и родственников, Пряхин обратился в администрацию города Астрахани с заявлением об обмене жилья на интересующем его земельном участке на квартиры в общежитии. Вице-мэр Кузнецов вышел, по мнению стороны обвинения, за пределы своих полномочий и подписал договоры мены, переселив тем самым граждан из ветхого жилья в аварийное общежитие, а собственников квартир в перепланированном общежитии - в несуществующие на тот момент дома напротив кремля. Вопросами подготовки всех документов по перепланировке общежития и последующему размену занимался соучредитель "Домстроя-2000" Захарьяев".

Приговор

Неудивительно, что зал суда ломился от желающих присутствовать на оглашении приговора. Львиную долю составляли пострадавшие. А вот сами подсудимые на оглашение не явились: их интересы представляли адвокаты. Впрочем, скамейка подсудимых не пустовала: ее занял один из потерпевших, тихо прикрыв за собой решетку (мест в зале заседания суда всем не хватило).

Госообвинитель по делу Игорь Фирсов пояснил "КК":

- Действия подсудимых по согласованию с прокуратурой области были переквалифицированы с п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) на ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), так как причинно-следственная связь между действиями подсудимых и смертью людей в результате обрушения общежития не нашла своего подтверждения.

Вердикт суда был таков. Виктор Кузнецов признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Ему назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в колонии-поселении, хотя сторона обвинения просила три года в колонии общего режима. Заметим, что бывшему вице-мэру ранее был вынесен еще один приговор. В начале этого года суд признал Виктора Кузнецова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). Его осудили за то, что покровительствовал бизнесу жены. Кузнецову было назначено наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и службе в органах местного самоуправления сроком на два года.

Руслан Захарьяев же был оправдан "ввиду отсутствия

состава преступления" (прокуратура просила два года с отбыванием в колонии общего режима). Суд посчитал, что он не мог быть пособником по данному делу в силу своего должностного положения (в частности, не занимал муниципальные должности). Суд постановил снять арест, наложенный на имущество Захарьяева, и признать его право на реабилитацию.

Кроме того, суд указал, что потерпевшие имеют право предъявить исковые требования о компенсации материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в десятидневный срок.

Покой нам только снится

Под завалами погибло пять человек. 35 семей, по словам потерпевших, все еще проживают в палатах урологического отделения больницы "Скорой медицинской помощи". Некоторые жильцы из обрушенного общежития скитаются по знакомым, родственникам, ночуют на работе. "Получается, что никто не понес адекватной ответственности за обрушение?" - резюмируют пострадавшие.

Что касается другого известного фигуранта по этому делу - фактического руководителя "Домстрой-2000" Валерия Пряхина, который сразу после обрушения уехал за границу и оказался в международном розыске. Недавно он добровольно вернулся на родину. Сейчас активно сотрудничает со следствием. На данный момент уголовное дело в отношении Пряхина приостановлено.

Таким образом, есть основания полагать, что приговор Кировского суда - это далеко не точка в деле об обрушенном общежитии.

Анна КОКШАРОВА,

"Комсомолец Каспия" № 35, 4.05.11.

МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ

На бывшего вице-мэра хотят повесить всех собак