Яков Феньков прокомментировал «предвыборную зачистку» в Лиманском районе

Наша публикация о ситуации на выборах главы Лиманского района в Астраханской области, где по жалобам безработного кандидата выбыли из кампании участники от нескольких партий, вызвала в регионе и за его пределами резонанс.

Напомним, что Анна Антипова, выставившая свою кандидатуру на пост главы Лиманского района в порядке самовыдвижения и не проводящая заметной агитации, ведёт предвыборную активность другого рода – она подала иски о снятии с выборов кандидатов от нескольких политических партий: КПРФ, ЛДПР, «Родина» и «Единая Россия». Причём, по формальным основаниям. По кандидатам от первых трёх партий суд встал на сторону заявителя.

Ситуацию прокомментировал глава администрации МО «Лиманский район» Яков Феньков:

«Граждане нашей страны, жители нашего района обладают гарантиями избирательных прав, которые установлены Законом.

Недоумение и осуждение вызывают действия отдельных участников предвыборной кампании, провоцирующие подрыв доверия со стороны людей к предстоящему голосованию. Эти вполне известные персоны, идя напролом, видимо, хотят выиграть выборы не на избирательных участках, но в судах.

Суд отменил регистрацию кандидата от ЛДПР Дмитрия Макарова. Следом суд снял с выборов Владимира Кусонина – кандидата КПРФ. Также убран Сергей Кучин, баллотировавшийся от партии «Родина».

Происходящее – недопустимое посягательство на священные избирательные права граждан.

Считаю своим долгом заявить, что наши земляки за честные выборы. Избиратели готовы сами дать оценку кандидатам, без «помощи» извне.

Полагаю, что КПРФ, ЛДПР, Родина и другие должны участвовать в выборах.

Граждане Российской Федерации имеют право избирать – сказано в основном законе нашей страны. Лишать такого права лиманцев, моих земляков, соотечественников – недопустимо», – заявил Яков Александрович.