Юбилей Астраханского драматического театра (в народе «драм-сарая») - несомненно важное событие в затхлой культурной жизни региона. Двести лет — не шутка.

Немного интригуют непомерные затраты на реконструкцию. А затрачено на нее символично - именно 200 миллионов рублей. 200 лет и 200 миллионов... По-видимому, дележка этих денег проходила стремительно, так как не хватило на солидные стены справа от театра — они покрыты декоративными эмалированными жестяными листами, а также явно не осталось денег на доведение до ума территории слева от театра — там какой-то раздрай. Умиляет чугунный декоративный козырек над входом в театр — он всем хорош, вот только с карниза этого козырька на прохожих и потенциальных гостей театра нацелены откровенно дешевые жестяные трубы для слива дождевой воды.

Несомненно, что чиновники от культуры отменно разделили между собой радость юбилея в материальном отношении...

Кстати, удивляет и отсутствие в репертуаре Астраханского драматического театра драматических произведений авторов из славной плеяды членов Астраханского отделения Союза писателей РФ. Почему лауреаты многочисленных литературных премий не выдают «на гора» социально значимые и эмоционально захватывающие драматические произведения для астраханской труппы служителей Мельпомены? Может быть, это произойдет только на 300-летие театра?

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 41, 24.12.10.