Состоялась защита квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Астраханскую область в 2011 году, в которой приняла участие заместитель председателя Правительства Астраханской области по социальной политике Татьяна Юсупова.

По словам Юсуповой, наш регион имеет острую потребность в иностранной рабочей силе, в связи с чем просто необходимо её привлечение. Первоначально была заявлена потребность в 34543 человека, однако после анализа выяснилось, что цифра завышена в 2 раза и реально области необходимо лишь 14785 человек.

Я искренне не понимаю, как в области, где люди получают пособие по безработице, могут требоваться рабочие руки со стороны? Если безработные не хотят работать, когда работа есть – за что тогда они деньги получают? За сам факт своего существования?

И, с другой стороны, тоже стоит задуматься – а почему люди не хотят работать? У власти ответ один – виноваты сами люди, бездельники и всё такое прочее. Однако, может быть, дело и в совершенно неадекватных зарплатах, несоизмеримых с затраченным трудом? Ведь у нас такое много где наблюдается, в частности, в сельском хозяйстве.

Конечно, всегда проще привлечь дешёвую рабочую силу, чем разбираться с причинами. И судя по изначально в два раза завышенной заявке, соответствующим органам власти волю дай – вообще всех местных жителей с рабочих мест выгонят и заменят на неприхотливых гастарбайтеров. Видимо, цель у них - не забота о жителях своего региона (в которую входит и трудоустройство), а лишь собственная выгода.

Занимаются социальной политикой, вкладывая в эти слова какой-то совсем уж странный смысл. Если социальная политика по отношению к жителям своего региона – это лишение их возможности нормально зарабатывать, то это явный геноцид.

Иван Кимов,

"Факт и компромат" №26, 28.08.10.