Представьте себя на месте руководителя муниципальной средней школы. Чем вы будете заниматься? Налаживать качественный учебный процесс, следить за тем, чтобы коллектив получал зарплату, а дети хорошо учились. Надежда Гоголева – теперь уже бывший директор с/ш № 74 – избрала другой путь.

Начала она с того, что вступила в называющую себя оппозиционной партию «Справедливая Россия». Сложно назвать это иначе, как демаршем, после которого крайне странно рассчитывать на благосклонность сплошь «единороссной» власти. Или же «эсерство» Гоголевой - лишь защитная реакция, с помощью которой она надеется придать политический оттенок регулярным претензиям к своей директорской работе со стороны чиновников от образования?

В любом случае, главный областной «эсер» Олег Шеин такой демарш оценил по достоинству и не только включил свою молодящуюся соратницу в члены избирательной комиссии, но даже сделал своим помощником. Шеину явно на руку наличие в своих порядком поредевших рядах столь скандальной фигуры, как Гоголева. О том, что у соратницы «рыльце в пушку», Шеин прекрасно знает. Ведь в с/ш № 74 неоднократно проводились проверки финансово-хозяйственной деятельности; в прошлый раз ревизоры приходили школу в начале 2010 года и зафиксировали нарушения, которые директриса соизволила устранить лишь спустя год!

Сейчас Гоголева пытается представить происходящее какими-то политическими разборками, хотя её увольнение – случай частный, обыденный и даже банальный. Шеин же Гоголевой с удовольствием подпевает, называя позорное изгнание проштрафившейся директрисы, ни много, ни мало - «войной на уничтожение»! Хотя в чём-то он прав. Ведь если Шеин благодаря Гоголевой ещё сможет получить какие-то очки, то уж Гоголева точно останется в проигрыше.

Конечно, сейчас она начнёт привычно судиться и митинговать и даже станет кандидаткой на выборах, которые, конечно же, проиграет. Пошумит, да успокоится. Может, даже, на пенсию уйдёт.

Никакой тут политики в деле увольнения Гоголевой и быть не может, если школе попросту не нужен такой директор. При Гоголевой порядка не наблюдалось (и проводимые проверки это подтверждают); вместо него было сплошное политиканство и другие, сомнительные с точки зрения образовательного процесса, вещи.

У Гоголевой, видать, настолько всё хорошо было в «её» школе, что она свою энергию куда только не направляла… «Центр досуга молодёжи» в кои-то веки государство решило открыть – Гоголева почему-то против! Ресторанчик где-то строится – Гоголева тут как тут со своими протестами! Даже до полуострова Пролетарский добралась вездесущая экс-директриса, где, по её «авторитетному» мнению, какие-то «не лады» с тамошними гидротехническим сооружением и земелькой.

Быть может, это тот случай, когда «ясная» голова ногам покоя не даёт? С таким же бы рвением эта «справоросска» следила за порядком финансово-хозяйственной деятельности школы, пока была директрисой.

Глеб Иванов,

"Факт и компромат" № 30, 28.09.11.