«Забастовку избирателей» в Астрахани заметила только полиция
Как «забастовка избирателей» прошла в Астрахани – читайте и смотрите в подробном репортаже «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

28 января в 14 часов на широко анонсированную в местном сегменте социальных сетей "забастовку" собралось около 20 человек. Некоторые из них и не подозревали, что часом ранее сотрудники полиции, прибывшие к штабу «команды Навального», задержали там за совершение административного правонарушения двух сотрудников штаба.

Позже ещё столько же подошло к зданию УМВД России по г.Астрахани.

Такое же количество участников публичного мероприятия – 50 человек – подтвердил и Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
По дороге из Братского садика до полицейского управления молодёжь, в руках у которой была атрибутика Алексея Навального и флаги, скандировала политические лозунги.
Судя по опубликованным в открытых источниках фотографиям, никакого внимания на происходящее малочисленные прохожие, находящиеся в это время в Братском садике и на ул.Кирова, не обращали.

Маршрут до здания полиции занял не более 10 минут. Дойдя до него, молодёжь окружила вход в УМВД. Некоторые из участников несанкционированного мероприятия встали с флагами и плакатом прямо у двери в управление.

Молодёжь стала скандировать «Верните наших волонтёров» (хотя задержанные, включая координатора Александра Когута, находятся на зарплате). Через некоторое время к ним вышли сотрудники полиции, которые были вынуждены заставить мёрзнущих юношей очистить вход.
КСТАТИ:
24 января Александр Когут был задержан в Ленинском районе Астрахани при раздаче листовок о предстоящем мероприятии. Ему было вручено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах), предусматривающее наказание в виде штрафа до 1,5 тыс. руб.

Сотрудники полиции вели себя деликатно. Никто из стоявших у здания УМВД задержан не был.

Некоторые из собравшихся у здания городского управления Министерства внутренних дел астраханских оппозиционеров выглядели следующим образом:

Спустя полтора часа задержанных «волонтёров» выпустили, и их обрадованные соратники отправились назад в пустынный Братский сад. На Астрахань опускался вечер и единственными, кто обратил внимание на сторонников Навального, были всё те же сотрудники полиции – на этот раз расположенного тут дежурного поста.

Кроме того, один из астраханских оппозиционеров выложил в соцсети фотографию, сделанную в одном из дворов рядом с Братским садом. На ней запечатлены ожидающие чего-то сотрудники полиции.

Результат астраханского штаба Навального, мобилизовавшего на «забастовку избирателей» менее 0,01 процента жителей города, можно считать успешным: так, в 15-миллионной Москве Навальный смог собрать лишь тысячу активистов, а на Камчатке на улицу вышел только  один человек.

Характерно, что здесь слова и дела местных оппозиционеров в очередной раз разошлись: судя по посвящённой астраханской «забастовке избирателей» группе в соцсети «Вконтакте», придти на мероприятие были готовы 400 человек, а в качестве «возможных участников» отметились почти 250 интернет-пользователей.

Почему пришло так мало «избирателей» (многие из которых, судя по фото, не достигли 18-летия и связанного с ними права избирать), доподлинно неизвестно. Может, испугались, а может, и лёгкий морозец (днём было минус 10) помешал побастовать.
Не было ажиотажа и среди тех, кто решил отсидеться дома: количество зрителей онлайн-трансляций с акции не превышало полусотни человек: столько набрали выложенные в Youtube ролики, сделанные участниками несанкционированного мероприятия.
Журналисты на «забастовке избирателей» замечены не были, если не считать корреспондентки иногороднего сайта, чьим учредителем является признанное иностранным агентом НКО – завсегдатайки подобных мероприятий.

Другие представители астраханской оппозиции, включая все парламентские политические партии, а также самодеятельных оппозиционеров вроде миллиардера Петра Гужвина, игнорировали «митинг избирателей», не только не посетив его, но даже и не уделив ему внимание в своих интернет-ресурсах и аккаунтах в соцсетях.

Очевидно, что прошедшее 28 января в Астрахани и других российских регионах акция была лебединой песней маргинальной оппозиции перед законными выборами президента Российской Федерации.

Глеб Иванов