Хорошо известно о политической пассивности астраханцев. Жителей нашего города может заставить принять участие в уличном сборище - или дармовое угощение, или фейерверк, или возможность поглазеть на столичных знаменитостей, ранга Навального и Собчак, как это случилось весной 2012 года во время полной комичного трагизма «голодовки» неудачника Шеина.

19 октября 2013 года в Астрахань пожаловал агитпоезд ЛДПР с депутатами фракции этой партии в Госдуме РФ, среди которых бывший координатор АРО ЛДПР Александр Старовойтов и заместитель председателя Государственной думы ФС РФ Игорь Лебедев – сын Владимира Жириновского.

Казалось бы, должно быть столпотворение, толпы народа и массовая подача заявлений на вступление в ЛДПР.

Но вот незадача, – астраханцев почему-то не возбудило присутствие подобных «знаменитостей». На встрече с участниками агитпоезда у гостиницы «Азимут» присутствовало всего человек 30-35, из которых большинство - местные члены ЛДПР.

Это более чем странно, потому что в 2010-2011 годах тот же А. Старовойтов, будучи всего лишь координатором местного отделения ЛДПР, собирал многочисленные по астраханским меркам митинги, устраивал шествия. Куда делся тогдашний энтузиазм рядовых членов партии В.В. Жириновского?

Всё просто. А. Старовойтов, не обладая ни особым личным обаянием, ни талантом оратора, способного увлечь слушателей, умел много обещать каждому. Что он обещал – теперь трудно узнать. Не каждому обманутому нравится рассказывать об этом окружающим, выставляя себя наивным простаком.

Энтузиазма среди астраханских членов ЛДПР нет.

Достаточно сказать, что на сайте АРО партии ЛДПР, в группах отделения в социальных сетях и блогах практически отсутствовала информация о прибытии агитпоезде. Твиттер нынешнего координатора АРО ЛДПР Владислава Коняева молчит уже с марта 2013 года, а группа в социальной сети «Вконтакте» содержит последнюю запись в мае месяце 2013 года.

По итогам выборов 4 декабря 2011 года мандат депутата думы Астраханской области от ЛДПР получил краснодарский бизнесмен Андрей Иванцов, «прославившийся» позднее видеороликом с пьяными речами в отделении полиции, а затем сомнительного качества псевдонародными песнями, прославляющими его самого как депутата.

Все это в очередной раз оттолкнуло от ЛДПР не только аполитичных астраханцев, но и рядовых членов ЛДПР.

Агитпоезд 20 октября направился из Астрахани – в никуда.

Автандил Камикадзе,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 41 (551), 25.10.2013 г.