Заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть потребовал устранить нарушения законодательства в территориальных органах Росрыболовства
Проверкой, проведенной управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе, выявлены многочисленные нарушения законодательства о рыболовстве, сохранении и воспроизводстве водных биоресурсов в Азово-Черноморском и Волго-Каспийском управлениях Росрыболовства.

Так, Азово-Черноморское управление выдавало хозяйствующим субъектам разрешения на вылов водных биресурсов в лиманах Азовского моря в те периоды, в течение которых лов рыбы запрещен правилами рыболовства. Волго-Каспийское управление на основании заключенных договоров предоставляло юридическим лицам право вылова рыбы в Каспийском море в объеме, превышающем рекомендованный на основании научных исследований.

Управления ненадлежаще организовали деятельность по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Вследствие этого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями ущерб, причиненный водным биоресурсам и среде их обитания, не компенсируется. Так, без контроля управлений остались факты невыполнения 5 хозяйствующими субъектами мероприятий по выпуску свыше 1 млн шт. молоди различных видов рыб, в том числе ценных.

Также Волго-Каспийским управлением допущены нарушения законодательства при проведении аукционов на право заключения договора пользования рыбоводным участком, что привело к признанию победителями лиц, чьи заявки подлежали отклонению. Азово-Черноморское управление под видом административного производства в отношении хозяйствующих субъектов фактически проводило внеплановые проверки.

Наряду с этим допускались факты неправомерного привлечения граждан к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил, регламентирующих рыболовство) при отсутствии события правонарушения. Напротив, при наличии оснований в отношении юридических лиц такие дела не возбуждались. Не всегда Волго-Каспийским управлением реализовывались полномочия по наложению ареста на орудия лова.

В целях устранения указанных и иных нарушений законодательства заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть внес руководителям территориальных управлений Росрыболовства представления, нормативные правовые акты, изданные с превышением полномочий ведомств, опротестованы.

Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, в связи с неразмещением сведений в едином реестре проверок.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется.

genproc.gov.ru