Заместитель главы администрации города Астрахани Диденко уволился
Как стало известно ИА «AST-NEWS.ru – Астраханские новости», заместитель главы администрации МО «Город Астрахань» Геннадий Диденко уволился с занимаемой должности по собственному желанию. В настоящее время исполняет обязанности заместителя администрации города Астрахани Виктор Корженко, ранее занимавший должность руководителя управления по коммунальному хозяйству и благоустройству астраханской горадминистрации.

Также уволилась с должности дочь Геннадия Диденко, руководитель муниципального бюджетного учреждения города Астрахани «Зелёный город» Лина Курилова.

Мотивы, подвигнувшие Геннадия Диденко и Лину Курилову покинуть занимаемые должности, пока неизвестны.

Напомним, что 17 мая 2013 года Генннадий Диденко, будучи вице-мэром Астрахани, был осужден по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорён к 1,5 годам условно и штрафу в сто тыс. руб. Геннадий Диденко пытался обжаловать приговор в астраханском областном суде, но безрезультатно.

Несмотря на судимость, чиновник не лишился должности, в результате чего уже осенью астраханская прокуратура проверяла законность его нахождения на занимаемой должности.

В середине 2014 года мэрия Астрахани изменила свою структуру, в результате чего были ликвидированы должности всех вице-мэров и заместителей мэра, Но Геннадий Диденко всё равно остался «в обойме», сохранив должность заместителя мэра Астрахани.