Зарплата работников культуры вызывает озабоченность
13 ноября на совместном заседании двух комитетов – по бюджету, финансам и налогам, а также образованию и культуре – городские депутаты рассмотрели изменения в муниципальную программу «Развитие культуры города Астрахани».

В ходе ее обсуждения парламентарии подняли вопрос, связанный с повышением заработной платы работникам дополнительного образования. В настоящее время ее средний размер в отрасли составляет чуть больше 16 тысяч. Эта цифра не дотягивает до регионального уровня, обозначенного президентом в майском указе.

«Срок обучения в школах искусств составляет от 5 до 8 лет. Дети там получают образование, которое помогает им поступить в музыкальное и художественное училища, консерваторию. И если сегодня мы не поддержим эту отрасль, то в будущем обучаться в средних и высших учебных заведениях будет просто некому», – подчеркнула глава города Алена Губанова.

Депутаты единогласно рекомендовали администрации города рассмотреть возможность увеличения заработной платы работникам культуры в следующем году.