Затравленные буллингом
Эта история произошла в Ахтубинске, а точнее – в заречной его части – посёлке Петропавловка. Была избита школьница якобы за то, что она распространяла про другую слухи. Слухи, надо полагать, нелицеприятные. А то зачем бы весь этот сыр-бор, разыгранный в школьном дворе?

Не будем вдаваться в подробности произошедшего. Времени прошло уже достаточно, чтоб поставить точку.

Сразу скажу, что об этой драке, может быть, никто бы и не узнал, если бы не засняли её на телефон и не передали в СМИ.

Вскоре после случившегося в районной администрации провели заседание экстренной комиссии по делам несовершеннолетних. Решали, какие меры принять к фигурантам этого дела. Вердикт, надо сказать довольно странный: обе участницы драки и парень, снимавший эту драку, поставлены на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних. Девчонкам, как говорится, поделом. А парень-то тут причём? За то, что вынес «сор из избы»? А в целом участники конфликта, конечно, должны были понести наказание. Не маленькие уже, каждой по 14-15 лет. Возраст, когда пора понимать и оценивать свои поступки…

Но давайте отойдём от ахтубинской истории. Таких историй по стране множество. О них часто пишут газеты, о них также часто рассказывают по телевидению.

Уверен, большинство астраханцев, особенно астраханцев старшего поколения, не знают и даже не слышали слово «буллинг». Но явление это существует и существует не первый год. Раньше это явление называлось просто: травля. Но обязательно совершённое группой лиц. Буллинг – это не обычный конфликт, в котором жертва оказывается один на один с обидчиком, а как правило целой группой. По разным данным, от 30 до 40 процентов детей подвергаются унижению в школе при множестве свидетелей. К сожалению, статистика не учитывает свидетелей. А ведь они непосредственные участники, коль ничего не сделали для предотвращения конфликта, который нередко потом приводит к трагедиям. Вспомним страшные трагедии, которые произошли в прошлом году. В Смоленской области покончила с собой 14-летняя девочка, а в посёлке на окраине Красноярска семилетний мальчик. Они оба были жертвами буллинга – конфликтов с одноклассниками.

Можно подумать, что буллинг – это явление присущее в основном неблагополучных районов, депрессивных областей, отсталых школ. Это не так. В последнее время участились случаи травли в «продвинутых», элитных учебных заведений.

Анализ этого явления в школах нередко показывает парадоксальную ситуацию, когда дети говорят о травле, указывают на то, что не всё в учебном заведении благополучно, а педагоги заявляют, что травли нет, что у них всё хорошо. Это и является особенностью российской школьной среды – не выносить на суд общественности имеющиеся проблемы. В итоге число учеников, над которыми издеваются сверстники, в пять раз больше, чем предполагают взрослые. Поэтому психологи советуют родителям не игнорировать проблему издевательства в школе. Особенно это касается семей, где растут мальчишки. Категорически неправильно думать, что сын сам разберётся, если хочет вырасти мужчиной – считают эксперты.

Чего греха таить, школы боятся признать факты буллинга, вместо того, чтобы бороться с этим явлением. А родители не всегда могут защитить своих детей. Да и сами дети стыдятся сказать родителям о том, что их травят, потому что думают, что после этого их буду травить ещё больше и даже обзывать «маменькиными сынками». В общем получается, что подростку и обратиться-то некуда. Давно идут разговоры о специальной «детской» линии, по которой можно было бы позвонить и рассказать о наболевшем. Годы идут, а эта проблема так и остаётся нерешённой. В школах тоже обратиться некуда. Учителя не совсем понимают проблему буллинга. Даже пытаются не замечать. Тут приходит на ум школьный психолог. Но, как это ни печально, во многих школах психологи существуют только на бумаге. Да и до психолога ли в школе, если учителей-предметников не хватает?

Такая вот ситуация. Буллинг в школах становится серьёзной проблемой. Пока её решают соответствующие органы или делают вид, что решают, в стране в 2017 году несовершеннолетними было совершено 692 самоубийства. В 2018 году немного меньше – 583 самоубийства. Правда, только всего за восемь месяцев.

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 33 (839), 2019 г.