Как известно, «сокол Жириновского» Вячеслав Зайцев на днях лишился мандата депутата Городской думы Астрахани в связи с полученным условным наказанием за совершение уголовного преступления, злоупотребив исполнением госконтракта на поставку электронного оборудования в ряд астраханских школ.

Российское законодательство принципиальное по отношению к депутатам-преступникам, требуя лишать их мандатов, но неоднозначное к совершившим уголовный проступок кандидатам в депутаты. Существующими пробелами в законах и подумывает воспользоваться Астраханское региональное отделение ЛДПР.

Как сообщил AST-NEWS.ru источник из указанной партии, в её местных руководящих рядах обсуждается вполне вероятная возможность выдвинуть на освобождённый от В. Зайцева округ № 2 кандидатуру всё того же В. Зайцева для участия в дополнительных выборах в гордуму, назначенные на 27 апреля. По мнению жириновцев, в случае регистрации в качестве кандидата и последующей победы на выборах Зайцев вновь сможет стать депутатом, вернув таким образом утерянный мандат. Если это получится осуществить, астраханцы создадут удивительный прецедент для возможных манёвров в похожих ситуациях или станут причиной для дальнейшего латания обнаруженной дырки в законе.