Жилищное беззаконие в Астрахани
60-квартирному дому по улице Свердлова 17/19 (1953 год постройки) патологически не везёт обрести честную управляющую организацию как способ управления домом.

Распрощавшись в начале 2015 года с УК «Старый город», манкировавшей своими обязанностями по договору управления и признававшей лишь собственное право на сбор платежей, несчастный МКД в лице инициативной группы из четырёх доверчивых граждан, не читавших ЖК РФ в части управления домами, попадает в цепкие объятие очередного дельца от ЖКХ – ООО УО «Наш дом».

В июне 2015 года без проведения голосования был состряпан протокол собрания собственников в  форме заочного голосования о выборе способа управления – управление «Нашим домом».

Неотъемлемой частью такого протокола должны быть письменные решения собственников (бюллетени голосования).

Липовый протокол, естественно, не имел этих документов, подтверждающих законность самого протокола о выборе вышеуказанной «управляшки» качестве способа управления.

Это ничуть не смутило руководство управляющей организацией, так как главной своей целью оно ставило получение с жильцов денег без заключения договора управления.

Соответственно, сведения об управлении МКД (вместе с протоколом и письменными решениями собственников) господа из «Нашего дома» не передали в Службу жилнадзора по региону, хотя сделать это были обязаны. Как итог – в реестре лицензий нет сведений об управлении данным МКД.

В течении двух лет с собственников МКД незаконно собиралась плата по липовому договору обслуживания. При этом никакого реального обслуживания не осуществлялось.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 9 ноября 2017 года городская администрация обязана была провести конкурс на управление МКД по ул.Свердлова 17/19. По закону этот конкурс должен был проведён незамедлительно, т.к. это связано с безопасностью проживания граждан в МКД.

Конкурс городской администрацией так и не проведён до сих пор, хотя был назначен официально на 15 сентября 2018 года. Дом за время этого годового промедления сотрясают серьёзные аварии электрики, тепловых сетей, рушатся кровля и потолки в квартирах граждан.

А тем временем МКД снова непонятным образом попал в липкие лапки очередного дельца от ЖКХ. Безо всякого договора управления МКД обрёл новую управляющую организацию «Эталонжилсервис», трудовой коллектив которой состоит из 1 (одного) человека, а в управлении имеющую - 0 (ноль) домов.

В реестре лицензий данные об управлении «Эталонжилсервисом» МКД по ул. Свердлова 17/19 - отсутствуют.

Собственник дома, обратившийся в редакцию, требует от чиновников из горадминистрации и Службы жилнадзова объяснить причину их саботажа законов РФ в части проведения конкурса на управление МКД и крышевания проходимцев от ЖКХ.

Сергей Воронов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №38 (798), 2018 г.