Губернатор Астраханской области Александр Жилкин 16 июня встретился с мэром Астрахани Сергеем Боженовым и поинтересовался у него планами городской администрации по развитию познавательного туризма, тем, что делает мэрия для привлечения бизнеса к организации новых дополнительных услуг и в целом о городских процессах.

Александр Жилкин вполне справедливо заметил, что за последние годы усилиями руководства области и Астрахани сделано много для того, чтобы эпицентр туристического интереса сместился из дельтовых и пойменных районов Астраханской области в столицу региона. Благо, теперь здесь есть, что показать -это набережные, театры, архитектурные и исторические памятники. Нет в Астрахани с недавних пор и дефицита гостиничных мест разного класса, отметил губернатор.

Сергей Боженов подтвердил, что сегодня в Астрахани много точек притяжения интересов туристов. К примеру, многим, в том числе и местным жителям, полюбились прогулки по Волге на теплоходах "Волга. Пиво. Теплоход". К тому же люди с удовольствием гуляют по обновленной центральной набережной Волги, сидят у фонтана свиданий, посещают мост влюбленных и неповторимый астраханский кремль.

Уже в начале июля на Приволжском затоне должна появиться лодочная станция для организации прогулок на весельных лодках. Теплоход "Астра", внутри которого в настоящее время идут отделочные работы, будет ходить по многочисленным каналам Астрахани - для демонстрации городских красот. Реализация этого интересного проекта намечена на осень.

Александр Жилкин поинтересовался, когда берега городских каналов наполнят кафе разного уровня и на любой вкус, есть интерес к этому у бизнес-структур? Как оказалось, и это приятно, сейчас идет оформление документов в соответствии, как минимум, с 20 заявками. В августе мэр готов предоставить губернатору эскизные варианты кафе разных интересных форм.

Ресторанами и кафе также будет заполнена набережная Волги. Они строятся и проектируются. "По всем берегам поставим малые торговые точки и легкие передвижные лотки с мороженым, соками, попкорном. Рассматриваем проект строительства легких кафе рядом со спорткомплексом", - сообщил Сергей Боженов.

"Это правильное направление работы. Бюджет Астрахани во многом зависит от активизации малого и среднего бизнеса в плане предоставления услуг. Радует, что мэрия имеет на этот счет четкую программу. Нужно только ускорять оформление документов на регистрацию предприятий - чтобы запустить максимальное количество проектов в текущем году. Это в том числе снизит количество безработных и даст возможность трудоустроиться выпускникам профессиональных образовательных учреждений. Это хороший сегмент рынка, который не подвержен колебаниям рынка", - отметил губернатор.

"Астрахань превращается в европейский город", - заявил губернатор. Собеседники обсудили реализацию федеральной программы капитального ремонта жилищного фонда.

Как сообщил Сергей Боженов Александру Жилкину, в настоящее время в Астрахани заканчивается реализация программы, рассчитанной на 2008 год, и начинается ремонт, запланированный на 2009. Мэр ежедневно проводит по нескольку встреч с горожанами и знает, что люди очень довольны программой. Однако без проблем не обходится. Первая из них – это жилые дома, которые выбрали себе непосредственное управление. Им мэрия, по словам Боженова, может помочь только своим ограниченным ресурсом на локальный ремонт сетей, что сегодня и делается. Параллельно специалисты мэрии проводят разъяснительную работу, поскольку еще далеко не все жители Астрахани понимают, как попасть в федеральную программу. «Самое сложное сегодня – организовать горожан: чтобы дом объединился, подготовил проектно-сметную документацию, внес пять процентов от стоимости ремонта и, имея расчетный счет, получил деньги на ремонт, - сказал Боженов. - Мы помогаем пройти государственную экспертизу».

Другая проблема, как сказал мэр Астрахани, требует вмешательства губернатора. Сергей Боженов имеет ввиду взаимоотношения мэрии и горожан с компанией ЮГК ТГК-8. «Предприятию выгоднее заключить договор с управляющей компанией, а там 10-15 домов, или с ТСЖ как с юридическим лицом, - сказал Сергей Боженов Александру Жилкину. - Но такая форма компании не устраивает горожан. Мы же хотим сделать оплату горячей воды и отопления комфортным для людей».

«Я помогу вам, в начале следующей недели проведем совещание с приглашение представителей ЮГК ТГК-8, - пообещал губернатор. – Предприятие явно перегибает палку. Им удобно, но управляющие компании сегодня не готовы работать в таком режиме».

Александр Жилкин похвалил мэра за такую активную работу с населением и попросил закончить их до середины июля, потому что к 1 августа должна быть сформирована программа на 2010 год. «В отличие от других регионов России в Астраханской области программа реализуется третий год подряд, - сказал в конце встречи губернатор. – Это явно способствует превращению Астрахани в европейский город. Отрадно, что большинство астраханцев понимают нас и поддерживают».