"Владимир Вольфович, 1 сентября 2011 года вы на всю страну в передаче «Свобода и справедливость» пообещали взять шефство над раненым солдатом Виктором Буряченко, который получил минно-взрывные ранения на полигоне Ашулук 1 апреля 2011 г.

В результате взрыва у Виктора Буряченко оторвано 4 пальца и выбило правый глаз, а в левом до сих пор находятся осколки. По вашим обещаниям, Буряченко В.В. должны были поставить имплантат глаза, а вместо оторванной части руки установить протез. Раздавая визитки и «хвалясь», что вы берете шефство над раненым, мы даже и представить не могли, что указанные в визитках телефоны так и ни разу не ответили.

«Новый» глаз восемнадцатилетнему мальчишке и протез на руку так никто и не поставил, ему никто даже не позвонил от вас, а ведь я лично как эксперт АРОО КСМ АО неоднократно направлял вам письма, запросы и мольбы о помощи раненому бойцу. Даже в октябре - ноябре 2011 года, когда В.В. Буряченко лежал в госпитале им. Вишневского, ни вы, никто из ваших коллег не помогли ему и даже не нашли время его проведать.

Как можно верить вашим обещаниям?!

Не дождавшись помощи от вас, семье Буряченко В.В. был нанесен новый удар. В отношении Виктора Буряченко возбудили уголовное дело по ч.1 ст.349 УК РФ за то, что он подобрал лежавший на территории части неизвестный предмет, как впоследствии выяснилось - запал от снаряда. То есть, командир части, допустивший, что у него на территории «валяются» боеприпасы и их принадлежности, не виновен, а солдат, подобравший с земли неизвестный предмет, оказался преступником! Мало того, вместо протеза и имплантата глаза на Буряченко В.В. был подан иск в Гарнизонный Военный суд о взыскании с солдата-инвалида денег в сумме 53750 рублей за лечение солдата Кылосова Н.А., пострадавшего вместе с Буряченко во время взрыва запала.

Сейчас Виктор Буряченко находится на лечении в больнице. Судебное заседание перенесено на 24.05.2012 года. Комитет Солдатских матерей не вправе вмешиваться в деятельность правоохранительных органов, но становится до боли обидно, когда наши дети - 18-ти летние мальчишки становятся заложниками подобных ситуаций, и каково после всего этого матерям, отдающим своих сыновей в руки военных чиновников! Конечно, обобщать всё было бы не правильно, но факт остается фактом.

Эксперт по правовым вопросам АРОО КСМ Салин А.В."

"Факт и компромат" № 17, 25.05.2012.