Жители Астрахани могут зарабатывать на рекламе в своих подъездах

В горадминистрацию от астраханцев поступают жалобы на рекламные объявления, самовольно размещённые рекламодателями в подъездах жилых домов: на входных дверях, внутри и снаружи лифта, на лестничных пролетах, электрических щитах и стенах.

По этому вопросу администрация г. Астрахани даёт следующие разъяснения.

По закону, рекламу в жилых домах можно размещать только с согласия жильцов. Для этого рекламодатель обязан инициировать в доме проведение общего собрания по вопросу размещения рекламы своих услуг. Если жильцы согласны предоставить место для объявлений, тогда заключается договор о размещении рекламных плакатов, стендов и т.п. с лицом, уполномоченным на это общим собранием собственников помещений. И только после этого рекламодатель имеет право размещать информацию о себе и своих услугах на доске объявлений или другом виде рекламных конструкций.

В кабинах лифтов, на стенах подъездов реклама недопустима.

В случае несогласия с размещением рекламы жильцы вправе запретить такое использование имущества и устранить объявление за счет разместившего его лица или самостоятельно с последующим взысканием расходов. Если реклама в многоквартирном доме нарушает законные права жильцов, они в праве обратиться в суд.