Все привыкли, что государственные служащие у нас, в отличие от обычных граждан, живут припеваючи. Стабильная работа, высокая зарплата, социальные гарантии – всего этого «добра» у госслужащих, что называется, с лихвой хватает.

Но некоторым не хватает и этого. К примеру, 31-летний главный государственный таможенный инспектор астраханской таможни Александр Тульников, кроме хорошего оклада подвизается в частном фотоателье «Альбатрос».

Раньше «Альбатрос» находился на ул.Советская; сейчас же поиск клиентов осуществляется через интернет. Так, в социальной сети «Вконтакте» А.Тульников руководит «альбатросовской» страницей (vk.com/albatrosphoto). Там выложены услуги и цены: к примеру, час работы фотографа-таможенника обойдётся в 1000-1500 рублей. Можно заказать видеосъёмку и обработку фотографий, оцифровать видеокассеты, или изготовить выпускной альбом! Кому неясно, А.Тульников тут же ответит на любой вопрос в специальном разделе: «Сколько будет стоить фотосессия? И входит ли в вашу работу макияж?», спрашивают у главного государственного таможенного инспектора. «Фотосессия будет стоить из расчета 1000 руб за час. Более подробную информацию Вы можете посмотреть в разделе "Цены" - "Индивидуальная фотосъемка (фотосет)"» - отвечает А.Тульников.

Услуги визажиста оплачиваются отдельно, от 500 руб и выше, в зависимости от степени сложности» - отвечает инспектор А.Тульников (стиль автора сохранён – прим. ред.).

Обращаться за услугами предлагается на мобильный телефон Александра.

Спрашивается, чего же не хватает таможеннику А.Тульникову? Денег? Вряд ли. Согласно его сведениям о доходах, в 2010 году А.Тульников заработал 444 тысячи рублей, что составляет 37 тысяч в месяц. Но для красивой жизни, наверное, и этого мало. И в перерывах между службой верой и правдой царю и Отечеству таможенник занимается фотосетами…

Интересно, как это сочетается с Законом «О государственной и гражданской службе в РФ», согласно которому госслужащим (коим являются и таможенники) запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность и участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией.

Кстати, ст.17 того же закона госслужащему запрещено «допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности». Однако на своей странице в «Одноклассниках» А.Тульников публично высказал буквально следующее (орфография сохранена – прим. ред.):

«Будте вы прокляты с вашей показушной честностью и принципиальностью, дражайшее начальство! И, да, вы позволили украсть мою честно заработанную премию».

Странный выпад со стороны человека, который работает в астраханской таможне вот уже 7 лет…

Представляется, что начальник астраханской таможни Александр Ястребов должен обратить внимание на чистоту своих рядов и, при необходимости, принять соответствующие меры. Или честь мундира таможне нынче не важна?

Александр Васильченко,

"Факт и компромат" № 9, 23.03.12.