Звезда Михаила Столярова
У Михаила Столярова в жизни было несколько звёздных моментов. Первый – итог голосования, состоявшегося 4 марта 2012 года, когда он набрал более 60 % голосов. Так Столяров в 58 лет стал мэром Астрахани. Потом был год и восемь месяцев, когда Столяров разваливал городское хозяйство и поддерживал коррупционное растление аппарата городской администрации.

Второй звёздный час Столярова пробил 13 ноября 2013 года в ресторане «Собрание», когда он получил взятку в десять миллионов рублей и четверть от будущих доходов ещё не построенного крематория, а завершил свой апогей у фонарного столба, который обхватил руками по указанию задержавших его правоохранителей. Недолгая карьера мэра завершилась. Но зато Столярова узнала буквально вся страна.

Приговором Кировского районного суда Астрахани от 5 ноября 2014 года Столяров схлопотал 10 лет лагеря и штраф 500 миллионов рублей.

Апелляционным определением Астраханского областного суда от 25 декабря того же года срок Столярову снизили до девяти лет, а штраф оставили без изменения.
На этом гуманизм по отношению к Столярову, сделавшему всё, чтобы оставить Астрахань без крематория, не закончился, – Столярова определили отбывать срок в Астрахани, чтобы не испытал он неудобств при этапировании в тюремном вагоне.
Отсиживает свой срок Столяров в исправительной колонии № 6, но продолжает бороться за свои права и считает, что подвергся слишком строгому наказанию.

Действительно, – что такое десять миллионов рублей для руководящего чиновника? – Сущая мелочь. Десять миллионов рублей – громадная сумма только для нищебродов.

Адвокат Моисеенко А.Н. в интересах осужденного Столярова в минувшем году обратился в суд с ходатайством о приведении судебных решений по экс-градоначальнику в соответствие с действующим уголовным законом, который с 2014 года смягчил наказание для взяточников в России.

Постановлением Советского районного суда Астрахани от 4 декабря 2017 года указанное ходатайство адвоката удовлетворено частично, судебные решения в отношении Столярова изменены: действия осужденного переквалифицированы. Теперь на бывшем мэре висит штраф в размере не 500, а 100 миллионов рублей, а срок оставлен прежний – девять лет в колонии строго режима №6, ставшей для дяди Миши родным домом.
Странно, но во всём хорошее и доброе к нему постановление суда снова показалось Столярову слишком суровым. Он полагал, что его должны или только держать в лагерном заточении, или только штрафовать, но не применять к нему оба наказания одновременно.
Столяров вместе со своим адвокатом обжаловали постановление Советского райсуда. У шестидесятипятилетнего взяточника как бы просматриваются планы выйти на свободу и замутить какую-нибудь руководящую или депутатскую деятельность, чтобы не сидеть сложа руки. Опять же, как невероятно порядочный человек Столяров обязательно должен приложить все силы, чтобы погасить штраф, назначенный судом, а для этого одной пенсии недостаточно. Столярову обязательно надо выйти на волю, стать каким-нибудь руководителем и брать взятки для погашения штрафа за взятку…

Астраханский областной суд своим апелляционным постановлением от 8 февраля 2018 г. оставил постановление Советского районного суда Астрахани без изменения, а апелляционную жалобу адвоката – без удовлетворения.

Очередной звёздный час Столярова пока откладывается на неопределенный срок – как минимум на пять лет.

Олег Солнцев, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 10 (770), 2018 г.