Астрахань – донор России в плане обеспечения продуктами

Об этом глава ведомства сообщил сегодня на пресс-конференции. На встрече с журналистами также обсуждалось текущее состояние дел в агропромышленном комплексе Астраханской области и перспективы дальнейшего развития отрасли. Руслан Пашаев доложил, что региону удаётся ежегодно увеличивать объёмы выращенной продукции, а по некоторым показателям занимать лидирующие позиции. Так, наш регион продолжает удерживать первое место в России по произведенной овощной продукции. Кроме того, все сельскохозяйственные работы области ведутся в штатном режиме.

«Астраханская область – донор Российской Федерации в плане обеспечения продуктами. Это овощи, мясо, яйца. Мы полностью ими обеспечены и даже экспортируем. Не сомневаюсь, что все планы будут выполнены. Сектор АПК продолжает работать в штатном режиме. Мы не уходим с полей и заводов», – сообщил Руслан Пашаев. Также в ходе пресс-конференции обсуждалось использование иностранной рабочей силы на полях. Министр проинформировал, что проблем с ввозом мигрантов нет, а их оттока не наблюдается.

Глава облминсельхоза рассказал и о производстве семян на территории региона. Он отметил, что основной специализацией нашего региона является производство овощей и картофеля. Раньше семена были привозными, однако на данный момент проводится большая работа по производству отечественных семян. На вопрос о судьбе больших инвестиционных проектов Пашаев ответил с оптимизмом: «На территории Астраханской области на финальной стадии строительства находится тепличный комплекс "Кедр" по круглогодичному выращиванию томатов и огурцов. На территории нашего региона появляются большие предприятия по выращиванию риса, в стадии реализации также находятся ещё несколько проектов. Это те фермеры, которые занимаются ранней клубникой и земляникой. Астраханская область в последние годы очень активно развивает картофелеводство. Я могу сказать, что на данный момент мы входим в пятёрку самых крупных регионов в Российской Федерации, которые выращивают картофель».

Кроме того, на пресс-конференции обсуждались вопросы выращивания альтернативных сельскохозяйственных культур, новые виды государственной поддержки для аграриев, а также привлечение инвесторов в АПК региона.