Астрахань примеряет на себя весну-2024

В этом году календарная весна совпала с погодной: столбики термометров показывали в первый её день 10 градусов тепла. Наши земляки оценили этот подарок природы и уже спешат погреться на солнышке.
IMG_7115.JPG
В воздухе появились весенние нотки, создающие особое настроение даже у самых эмоционально сдержанных граждан. Вот и удивительно, что немалое число астраханцев продолжают носить вне стен медучреждений атрибут, затрудняющий дыхание, не только лишающий прелестей весенних ароматов, но и представляющий прямую угрозу здоровью.
IMG_7116.JPG
Призраки тревожной весны-2020, видимо ещё имеют власть над отдельными индивидуумами.
IMG_7172.JPG
Отголоски прошлых заблуждений, как символы ещё недавно торжествующей зимы, можно встретить на астраханских пространствах, как растаявшие островки февральских снегов и выброшенные в неположенных местах новогодние символы.
IMG_7147.JPG
IMG_7175.JPG
Весна настолько желает отвоевать у зимы городские ландшафты, что досрочно, за несколько дней до начала цветочного бума, коим ежегодно ознаменован Международный женский день, тюльпаны уже украшают самые непредназначенные для этого объекты...
IMG_7121.JPG
Будьте осторожны, на улицах Астрахани возросла активность вездесущих самокатчиков и велосипедистов, которые по-прежнему будут делить ареал своего существования как с пешеходами, так и с автомобилистами!
IMG_7141.JPG
IMG_7152.JPG
На фоне смены сезонов в глаза бросается ряд изменений, происходящих в Астрахани. Так, на местном «Бродвее» скоро изменится концепция стоящей у Братского сада точки общепита, успевшей поносить вывески «В мясо» и  «В кофе». Какой креатив местного стритфуда ожидать на этот раз?..
IMG_7135.JPG
Но самые большие видимые изменения происходят на территории кремля. Там заканчивается демонтаж ледовых объектов проекта «Зимняя сказка».
IMG_7166.JPG
Декорации главной площадки пока остаются.
IMG_7163.JPG
У Никольских ворот сложены полеты с плиткой. Вероятно, скоро начнётся ремонт ступеней северного входа в главную достопримечательность региона.
IMG_7170.JPG
Когда-то Никольские ворота служили пристанью для прибывавших в город купцов: волжские волны плескались недалеко от кремлёвских стен. Именно сюда в 1722 году на шлюпке со своего парусника «Принцесса Анна» приплыл первый российский император Пётр Алексеевич Романов. 
IMG_7159.JPG
А вот на месте бывших касс кремля, располагавшихся на Соборной площади, пока на так ничего не появилось.
IMG_7155.JPG
Театральные афиши извещают о скорой премьере Астраханского государственного театра оперы и балета.
IMG_7156.JPG
К сожалению, не все информационные объекты города находятся в порядке. Удручает состояние испорченных вандалами указателей культурных объектов Астрахани.
IMG_7118.JPG
Это вопиющий факт, особенно накануне начала высокого туристического сезона. Судя по расценкам многих местных гидов, как аттестованных, так и работающих нелегально, у них нет отбоя от клиентов. Часовая прогулка по объектам астраханской старины может обойтись до 6 тысяч рублей.
IMG_7132.JPG
Но если много читать и интересоваться историей нашего старинного города, то можно обходиться и без дорогостоящих гидов. Хочется надеяться, что наступившая весна в Астрахани не принесёт её жителям и гостям никаких неприятных сюрпризов, а будет бесконечно радовать и вдохновлять!
IMG_7144.JPG
Ранее AST-NEWS.ru рассказывал, как помочь сохранить архитектурное наследие Астрахани.