Астрахань присоединилась к акции “Своих не бросаем”

Общественная акция “Своих не бросаем” проходит по всей России, в том числе и в Астраханской области. Мероприятия сопровождаются публикациями в интернете соответствующим хештегом #своихнебросаем

Так, прошло совместное заседание депутатов городской думы и членов координационного совета социально ориентированных НКО Астраханской области по вопросу признания независимости ДНР и ЛНР.

Единогласно поддержал признание суверенитета и независимости Донецкой и Луганской Народных Республик Совет Думы Астраханской области, состоящий из всех партийных фракций, представленных в парламенте.

Совет Общественной палаты Астраханской области полностью поддержал решение Владимира Путина и инициативу губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина принять в регионе вынужденных переселенцев с Донбасса. Для этого подготовлены санатории «Астраханские зори» и «Березка». Организованы медицинская и психологическая помощь. Детям предоставят места в детсадах и школах, а взрослым рабочие места. Два астраханских вуза заявили о готовности дать возможность учиться и проживать в общежитиях студентам из ЛНР и ДНР.  Кроме этого, в Астрахани и районах области открыто 20 пунктов по приему гуманитарной помощи. 

Члены Общественной палаты Астраханской области призывают земляков поддержать сбор помощи для жителей Донбасса. 

«Астрахань всегда славилась своим гостеприимством. А российский народ – готовностью откликнуться на чужую беду и боль. В самые тяжелые военные годы люди делились последним куском. Сегодня в нашей помощи нуждаются дети, старики, беременные женщины. Наша святая обязанность – помочь им всем, чем мы можем», - сказала председатель Общественной палаты Астраханской области Светлана Калашникова.

Своё слово сказал и член Общественной палаты региона Максим Терский: «Астраханская область, как южный регион и географически один из близких к Донецку и Луганску в нашей огромной стране, не мог остаться в стороне от своих соотечественников. Да мы бы и не остались в стороне, даже если располагались на крайнем севере. Астраханцы - неравнодушный народ, и последние события этих дней в очередной раз сие показали.

Астраханский регион один из первых подготовился встречать на своей земле наших соотечественников, нуждающихся в защите, предоставить им все условия для проживания и работы. Кроме этого, астраханцы активно собирают гуманитарную помощь для ДНР И ЛНР, отправляя ее большегрузным транспортом.

Русские люди, исторически проживающие на своих землях, в какой-то момент оказались в границах русофобского государства. И безусловная задача России - защита своего народа - государствообразующего, как сказано в нашей Конституции. Русские на войне своих не бросают - это старое, доброе правило».

Председатели национально-культурных объединений Астраханской области полностью поддерживают решение главы государства и инициативу губернатора региона и готовы помочь в организации гуманитарной помощи.

Присоединяйтесь!

#своихнебросаем