Астраханская область и Балканский велаят Туркменистана обсудили сотрудничество

В режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с хякимом Балканского велаята Ходжамыратом Ашырмырадовым, в ходе которой стороны обсудили перспективные направления сотрудничества.

«Для нашей области Туркменистан является одним из главных международных партнеров, – отметил глава региона. – У нас много совместных проектов в сферах торговли, логистики, промышленности, культуры и образования. Уверен, что Балканский велаят сможет принять активное участие в их реализации».

Игорь Бабушкин подчеркнул, что для нашего региона, важнейшего участника МТК «Север-Юг», особое значение имеет развитие грузоперевозок на Каспии. Этому будет способствовать установление регулярной судоходной линии между портами Астраханской области и международным морским портом Туркменбаши.

Перспективной сферой взаимодействия является туризм. В регионе завершается строительство современного комфортабельного судна «Пётр Великий», который в 2024 году начнет совершать туристические рейсы по Каспийскому морю с заходом, в том числе, в Туркменистан.

Отметив особую роль муниципалитетов в межрегиональном взаимодействии, губернатор предложил активизировать контакты по линии городов-побратимов Астрахани и Туркменбаши, организовав для этого взаимные визиты делегаций для обсуждения направлений совместной работы.

Ходжамырат Ашырмырадов в свою очередь подробно рассказал о реализации транспортно-логистических проектов. В приоритете – обустройство Международного морского порта Туркменбаши. По его мнению, развитие порта открывает широкие возможности для сотрудничества с Астраханской областью в транспортно-логистической сфере. «Считаю, что это будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических связей между нашими странами и регионами», – подчеркнул хяким Балканского велаята.