Астраханские ученые рассказали о причинах падения уровня Каспийского моря

Об исследовании ученых Каспийского научно-исследовательского центра: Е.Островской, Е.Гаврилова и С.Варначкина, рассказал на своей странице Олег Шеин.

Температура воздуха

В северо-западной части Каспийского моря отмечается значительное изменение температуры воздуха за последние 27 лет. Это проявляется, прежде всего, в аномальном увеличении температур в холодное время года. Средняя многолетняя температура стала выше, особенно в январе, феврале, марте и октябре, наблюдается и рост среднегодовой температуры на 1-2°C. 

По материалам Института глобального климата и экологии им. Ю.А. Израэля, температура воздуха в северной части Прикаспийского региона растет в среднем со скоростью около 0,46 °С/10 лет; наиболее быстрый рост наблюдался за период 1991-2000 гг.: более чем на 1 °С. Наибольшая средняя сезонная скорость потепления отмечена летом: 0,57 °С/10 лет. Весной, начиная с середины 1980-х гг., наблюдается еще более быстрый рост температуры – около 0,77 °С/10 лет.

Сток Волги

Среднемноголетний сток Волги в вершине дельты с 1996 г. снизился до 236 км3 по сравнению с предыдущим периодом (267 км3). Изменились и характеристики половодья, важнейшего гидрологического события для устойчивости экосистем Волго-Каспия. Снизился объем водного стока (в среднем, со 161 до 145 км3). Продолжительность половодья уменьшилась до 67 дней, это меньше, чем даже в предшествующий маловодный период (до 1978 г.), когда половодье в среднем длилось 74 дня. Пик половодья сместился с последней декады мая на его середину (15 мая) [2].

Уровень моря

С конца 1990-х гг. уровень моря начал снижаться, и к 2020 г. достиг отметки –28,23 м. БС. В текущем году ожидается дальнейшее падение уровня еще на 15-20 см.

Температура морских вод 

По данным Росгидромета, в среднем на 1,5-2,0°С выросла и температура воды в море. По сравнению с предыдущим периодом отмечаются более высокие средние температуры поверхностного слоя воды летом и осенью. А в период половодья, наоборот, температура воды снизилась. Это связано с тем, что в условиях маловодья возрастает регулирующая роль Волжского каскада водохранилищ, который, стремясь сэкономить воду, сокращает фазу подъема половодья. Сокращенное время подъема волны половодья при высокой интенсивности роста уровня приводит к тому, что водные массы не успевают прогреваться.

Соленость морских вод

В последние годы соленость вод Северного Каспия увеличилась в среднем на 2‰ по сравнению с предыдущим периодом благодаря снижению объемов речного стока. Современный период отличается большей пространственной неоднородностью полей температуры и солености по сравнению с предшествующим периодом 1978-1995 гг., что, вероятно, связано с ослаблением влияния стоковых течений из-за уменьшения объемов поступления в море пресных речных вод. Снижение объемов волжского стока в настоящее время и понижение уровня моря привело к тому, что на акватории стали более заметны локальные системы течений, определяемые орографией дна.

Кислородный режим вод

Растворимость кислорода зависит от температуры воды, поэтому его концентрация в воде Северного Каспия возрастает весной и осенью, уменьшается летом. С повышением температуры морской воды связано наблюдаемое в последние годы снижение содержания в ней растворенного кислорода.  Наши исследования показывают, что в среднем в последние годы по сравнению с предыдущим периодом (1978-1995 гг.) среднегодовой показатель насыщения вод кислородом снизился примерно на 3,5% в глубоководной зоне Северного Каспия (с глубинами более 5-7 м). 

Пара слов от меня: вот оно, глобальное потепление. Уменьшается общий годовой сток Волги. Поэтому уровень моря падает, дельта уходит на юг. При этом море становится более соленым, теплым, а содержание кислорода в нем уменьшается.

Это не первая и не последняя трансгрессия Каспия, в хазарскую эпоху береговая линия была на 50-70 км южнее современной. Но эта история надолго. Надо понимать, что жизнь приморских районов Астраханской области будет сильно меняться, что потребуется серьезная перестройка как бизнеса (это я про рыболовецкие хозяйства), так и сферы ЖКХ (водозаборы). 

Очень сильно происходящее отразится на западно-подстепных ильменях. Насколько? Ну, например, в гражданскую войну красные моряки высаживали десант на пароходе в селе Караванное. Сегодня там степь и пустыня.

Нужно продолжение научных исследований и корректировка государственной политики, причем без поддержки федералов мы здесь не обойдемся. Я намерен продолжать эту тему и предложил коллегам из областной думы провести ряд рабочих мероприятий на этот предмет.