Астраханский губернатор предложил жителям Володарского района сменить главу

В правительстве Астраханской области под председательством губернатора региона Игоря Бабушкина прошло совещание по решению социально-экономических проблем в Тишковском сельсовете Володарского района. Основной вопрос - возобновление водоснабжения для жителей села Тишково, соответствующие жалобы от которых стали поступать в начале декабря. В то же время глава района Хамза Исмуханов бездействует, а сейчас и вовсе находится в отпуске.

Как сообщил директор ООО «Цифровой водоканал» Алексей Кириллов, в Тишково износ коммунальных сетей более 85 процентов. Зафиксированы восемь прорывов, из-за которых вода слабо поступает потребителям или совсем отсутствует. Три из них уже устранены, насосная станция работает в штатном режиме. Он отметил, что 1 декабря водоканал заключил договор с подрядной организацией для круглосуточной работы ремонтной бригады из четырех человек на территории села. Срок устранения аварий - две недели.

"Две недели - это много. Вода должна прийти к жителям в максимально короткие сроки. Необходимо увеличить количество специалистов хотя бы до 15 человек", - поручил Игорь Бабушкин.

Проблемы есть и по оплате за услуги водоснабжения. Раз в два месяца представители «Цифрового водоканала» приезжают в село Тишково и проводят сверку показаний. Виктория Гурьянова поручила проводить эту процедуру в еженедельном режиме.

Игорь Бабушкин:

- Мы рассмотрели результаты проверки деятельности администрации Володарского района и Цифрового водоканала в связи с аварией в Тишково. Бригады обслуживающей компании приступили к устранению аварий с серьёзным опозданием, количество специалистов и техники не отвечало поставленным задачам. Потребовал немедленно увеличить число рабочих и восстановить водоснабжение до конца недели. Также поручил в кратчайшие сроки провести сверку всех задолженностей и обосновать выставленные в счетах суммы. Прокуратура также даст свою оценку.

К бездействию главы района Хамзы Исмуханова, благополучно находящегося в отпуске, вместо того, чтобы лично заняться решением этих проблем, есть серьезные вопросы. Думаю, депутаты районного совета и жители района найдут возможность выразить ему своё отношение на предмет целесообразности его дальнейшего пребывания на столь ответственной должности.