Астраханцы начинают подготовку к Новому году

До боя курантов, извещающих о наступлении Нового 2024 года, осталось меньше пяти недель. Время бежит быстро, поэтому многие астраханцы строят планы на праздники, важнейшей частью которых являются застолья.

Стоимость новогоднего стола наших соотечественников возросла по сравнению с прошлым годом минимум на 10 процентов, из-за чего минимальная стоимость новогоднего ужина для семьи из четырёх человек составит 5,5 тысяч рублей, при этом на столе будет всего понемножку – оливье, сельдь под шубой, бутерброды с красной икрой, запечённая курица, мясная и сырная нарезка, мандарины, торт, шоколадные конфеты, шампанское и соки.

Одних может расстроить подорожание продуктов, других – набивший оскомину ассортимент новогоднего стола. В последнем случае пришло время перестать подавать на стол исчерпавшие себя салаты с майонезом. Что касается красной икры, то здесь можно легко попасться на подделку. Так что стоит купить банку если не чёрной, то хотя бы щучьей икры к новогоднему столу – это будет лучшим проявлением регионального патриотизма и поддержанием традиций наших предков…

Следующий год мало того, что високосный, так ещё и год Дракона. Вот и вспоминает наш народ всякие приметы, больше похожие на предрассудки. Но некоторые их чтут. Новый год – праздник весёлый и не знающий границ, да и драконы – мифические животные: достоверных сведений об их пищевых предпочтениях нет, потому на новогоднем столе может быть всё что угодно. В любом случае, дракон – персонаж яркий, в нашем случае – зелёный, поэтому сервировка праздничного застолья должна быть фееричной!

Разумеется, в каждой семье есть свои новогодние традиции, которые остаются неизменными. Верные традициям православные христиане вообще не отмечают Новый год по религиозным соображениям, ведь 31 декабря и 1 января попадают в Рождественский пост. Есть и люди, которым этот праздник за долгие годы надоел. Но большинство наших земляков и соотечественников ни при каких условиях, подорожаниях и невзгодах не откажутся от любимого праздника, который с раннего детства ассоциируется с верой в лучшее.

А раз так, сделайте его необычным и самым лучшим – традиционным или новаторским; главное, чтобы первого января чувствовать себя свежим и молодым, как Новый год!

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал, как астраханцы отмечали Новый год при Советском Союзе.