Что принесёт Астрахани День всемирного наследия
Сегодня в сороковой раз отмечается Международный день памятников и исторических мест, или День всемирного наследия. Миссия праздника — привлечь внимание общественности к историческому материальному наследию и его сохранению для будущих поколений. Для нашего региона эта дата особенно важна: в реестр астраханских памятников внесены 890 объектов, 47 из которых имеют охранный статус объекта культурного наследия федерального значения.

IMG_8666.JPG

Далеко не все из них в порядке, значительная часть пребывает в удручающем состоянии. Многие великолепные образцы астраханского зодчества не эксплуатируются из-за имущественных проблем собственников, пожаров и других причин.

IMG_4025.JPG

…Астрахань уникальна ещё и тем, что в городе сохранились целые кварталы аутентичной застройки. Не все дома, построенные более 100 лет назад и более, имеют охранный статус, поэтому снести их не составит особого труда. К сожалению, некоторые знаковые архитектурные объекты уже исчезли из городского ландшафта, а на их месте появились современные здания, значительно уступающие эстетической составляющей своим предшественникам.

Долгие годы к вопросам состояния объектов культурного значения Астрахани относились наплевательски. Но сейчас проблемы сохранения и восстановления взяты под контроль региональных властей. Помогают, как могут, волонтёры и другие общественники, правда, не всегда эффективно и часто с оттенком формализма. Дальше заседаний и обсуждений в соцсетях дело зачастую не идёт, увы...


IMG_8312.JPG

Большой вклад в деле освещения проблем памятников астраханской архитектуры внёс краевед и общественный деятель Сергей Германович Львов. Но после его ухода в 2021 году в местном сообществе так и не появилось столь же крупной и влиятельной фигуры, желающей и способной сдвинуть с мёртвой точки ворох накопившихся противоречий. Реставрация любого памятника архитектуры – это материальные затраты и волокита, вот и мало желающих браться за восстановление исторических объектов, проще построить новый дом с нуля.

IMG_8214.JPG

Отрадно, что в последние годы к волонтёрским движениям, действующим в рамках решения проблем в данном кластере, присоединяется всё больше молодёжи. Активные представители молодого поколения вносят свой вклад в дело восстановления культурного наследия.

IMG_4011.JPG

Они участвуют в субботниках, интересуются историей Астрахани, разрабатывают интересные проекты. Только в тесной консолидации власти и неравнодушной общественности можно сохранить исторический облик города, который мы все так любим и гордимся.

IMG_8534.JPG

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал, как сохранить старую Астрахань.