Экс-глава астраханской службы стройнадзора так и не сел: новое об уголовном деле Бровина

Алексей Бровин руководил Службой строительного надзора Астраханской области, с незначительным перерывом, с 2014 по 2019 годы. В 2018 году пошёл на повышение, заняв пост первого замглавы облминстроя. После пертурбаций в министерстве вернулся в Службу, но ненадолго: сначала задержали двух его подчинённых, а затем и самого Бровина. Приговор чиновнику – полтора года колонии-поселения и двухлетний запрет на работу в органах власти – широко известен. А вот отмена этого вердикта, произошедшая в минувшем марте, средствами массовой информации не освещалась.

Уголовного дело завертелось после того, как один из ныне канувших в Лету местных застройщиков уведомил Службу стройнадзора о завершении строительства здания. Проверять это Бровин направил свою главную специалистку. Та выявила недостатки, с которыми невозможно выдать заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, о чём и сообщила начальнику. В свою очередь, к Бровину с просьбой содействовать в получении нужных бумаг обратился замгендиректора застройщика. А тут ещё и дружеские отношения чиновника с гендиректором застройщика, полученная главной специалисткой за заключение с недостоверными сведениями взятка от фирмачей в 300 тысяч рублей... В любом случае, Бровин точно знал, что вместо административного здания, который частник должен был достроить на выделенной для этой цели земле, там появился не соответствующий проекту и техрегламентам многоквартирный жилой дом. И, зная, подписал распоряжение об утверждении выданного за мзду заключения.

...Бровин посчитал наказание несправедливым, чрезмерно суровым и не соответствующим тяжести содеянного. Спустя год после вынесения приговора Кировским райсудом Астрахани апелляцию рассмотрел Астраханский облсуд. Он переквалифицировал преступление на злоупотребление должностными полномочиями и назначил Бровину новое наказание – год условно с годовым запретом занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в органах госвласти и в органах местного самоуправления.

Гражданский иск по делу так и не заявлен, хотя из заключения судебной строительно-технической экспертизы явствует, что стоимость устранения недостатков, связанных с отклонением от принятых проектных решений, составляет 385 тысяч рублей.

Менее чем через четыре месяца 56-летний Бровин может вернуться на службу в коридоры власти.