Экс-замминистра Астраханской области Заблоцкий осужден за мошенничество

Бывший заместитель министра строительства и ЖКХ, 53-летний Сергей Заблоцкий, признан виновным в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»).

Как сообщили в региональной прокуратуре, в 2022–2023 годах чиновник, находясь в командировках за пределами региона, проживал в жилых помещениях бесплатно, но по возвращении исправно представлял по месту работы данные об аренде жилья и возмещении понесённых расходов. В результате казне причинён ущерб в 757 тысяч рублей, которые подсудимый возместил в ходе судебного следствия.

Приговор – судимость в виде штрафа в полмиллиона рублей. Максимальное наказание, которое грозило Заблоцкому, – шесть лет лишения свободы.

Уроженец крымского посёлка Сергей Заблоцкий переехал в Ахтубинск в детстве. Дипломированный лётчик-инженер, в 1996–1999 годах работал в ВС РФ, откуда уволился «в связи с сокращением штата». В 1999–2004 годах работал в органах внутренних дел, уволен «по собственному желанию» с должности старшего инспектора инспекции штаба УВД Астраханской области. В 2004–2014 годах занимался бизнесом, в 2014 году избран депутатом Ахтубинского горсовета, в 2019–2021 годах — мэр Ахтубинска. Затем трудился на посту замминистра строительства и ЖКХ региона, откуда неожиданно ушёл «по собственному желанию» весной 2023 года, после чего назначен директором ГАУ АО «МСЦ «Содействие».