О прошедших накануне в регионе событиях на своих страницах в соцсетях подробно рассказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Строим в регионе новые площадки для занятий физкультурой в рамках нацпроекта “Демография” и народной программы партии “Единая Россия”.

Сегодня в райцентре Володарского района праздник спорта – открытие площадки для сдачи нормативов комплекса “Готов к труду и обороне”. На строительство было направлено более 4,6 миллиона рублей. Зону воркаут оборудовали на территории центрального районного стадиона. Здесь установили разноуровневые турники, уличные тренажеры для кардио- и силовых тренировок – всего 25 снарядов. Местные жители теперь смогут самостоятельно готовиться к сдаче норм ГТО и заниматься общей физической подготовкой на свежем воздухе. Благодарю за помощь в строительстве объекта депутата Думы Астраханской области Нурлана Супугалиева.

За четыре года наша область поднялась в рейтинге реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО с 83 на 14 место по России. Только за первые девять месяцев 2023-го почти 28 тысяч жителей региона выполнили нормативы».

***

«Сегодня важное событие для судостроительной отрасли региона – спущен на воду фрезерный земснаряд высокой производительности, предназначенный для нужд Астраханского филиала ФГУП “Росморпорт”. Судно спроектировано и построено астраханскими компаниями – ООО “КБ “Флотпроект” и ООО “Стройлидерплюс” с использованием российского комплектующего оборудования.

Земснаряд будет участвовать в дноуглубительных работах в морской части Волго-Каспийского судоходного канала. В рамках исполнения поручения Президента проходная осадка в канале должна быть увеличена до 4,5 метра.

Наши верфи продолжают реализацию ряда ключевых заказов по строительству судов различного класса и назначения, в том числе современных контейнеровозов, адаптированных под условия Каспия.

Астраханская область является центром судостроения и судоремонта на юге страны. Можно уверенно сказать, что благодаря труду наших корабелов важные задачи по сохранению стабильной работы флота, развитию инфраструктуры и новых логистических схем для наращивания грузоперевозок по МТК “Север-Юг” будут выполнены».

***

«В Астрахани открыли “Парк Знаний”. Новый благоустроенный сквер вырос на месте полузаброшенной территории на проезде Воробьева. Раньше здесь были разбитые пешеходные дорожки, отсутствовало освещение.

Сегодня это современное и продуманное общественное пространство. В парке расположился амфитеатр, интерактивные детские и спортивные площадки, фонтан, качели и лавочки с подсветкой. Площадка разделена на десять тематических зон, где ребятня может не просто играть, но и познавать что-то новое.

Всё это результат совместной работы национального проекта “Жилье и городская среда” и астраханцев. Ведь именно горожане выбрали этот проект в онлайн-голосовании и сделали прекрасный подарок Астрахани к 465-летию!».