Астраханский губернатор удостоен высокой награды российского МИД

В Астраханской области с 18 по 20 сентября работает делегация Министерства иностранных дел Российской Федерации. Сегодня состоялось выездное совещание под председательством заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Руденко. В нём приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, послы России в странах Прикаспия.

В ходе совещания Андрей Руденко от имени Министра иностранных дел Сергея Лаврова вручил губернатору Игорю Бабушкину нагрудный знак МИД РФ «За вклад в международное сотрудничество». Также нагрудного знака ведомства «За взаимодействие» был удостоен министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков.

«Астраханская область традиционно проявляет высокую активность на каспийском направлении. Это место, где ежегодно проводится масса мероприятий на разную тематику. Совершённый в апреле мотопробег «Каспий – море дружбы» стал заметным внешнеполитическим событием. Это очень важно для продвижения нашего сотрудничества в гуманитарной сфере», – отметил Андрей Руденко. Игорь Бабушкин, который в текущем году вошел в состав Совета глав субъектов РФ при МИД России от Южного федерального округа, выступил с докладом.

«Астраханская область – важнейшая геостратегическая территория Российской Федерации на Каспии. При поддержке и содействии Министерства иностранных дел Российской Федерации мы выстроили доверительные, дружественные отношения со всеми партнерами по Прикаспию», – подчеркнул глава региона.

Губернатор рассказал о внешнеэкономических и гуманитарных связях Астраханской области с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном, отметив, что в центре сотрудничества со странами Прикаспия – совместное развитие международного транспортного коридора «Север – Юг». 

В Астраханской области сформирован Каспийский кластер. В ближайшей перспективе он станет мощной базой обработки грузов, которая обеспечит стабильный грузооборот со странами Ближнего Востока, Южной Азии, а в перспективе и Восточной Африки. В 2024 году сдадут в эксплуатацию новый контейнерный терминал мощностью более 3 млн тонн грузов в год. Уже сейчас по коридору «Север – Юг» через Астраханскую область ведется отправка грузов из России и Беларуси в Иран, Ирак, Индию, Объединенные Арабские Эмираты и другие страны.

Отдельно Игорь Бабушкин остановился на проектах, которые охватывают все страны «каспийской пятерки». Важным шагом было создание Ассоциации особых экономических зон стран Прикаспия и государств, по территории которых проходит МТК «Север – Юг». Координатором проекта выступает Минэкономразвития России. Близится к завершению работа по запуску Каспийской круизной линии, которая также объединит все страны Прикаспия. В следующем году круизный лайнер класса «река – море» «Петр Великий» отправится в свое первое международное путешествие с туристами на борту.

Игорь Бабушкин также акцентировал внимание участников совещания на инициативах Астраханской области по каспийской тематике. В их числе – развитие Каспийского кластера особых экономических зон, создание инфраструктуры для обслуживания круизного туризма, воспроизводство биоресурсов Каспийского моря.