Иран показал, что можно безнаказанно атаковать Израиль

К такому выводу пришёл экономист Константин Двинский, анализируя ракетный ответ Ирана по Израилю.

«Недавняя атака Ирана на Израиль имеет серьезное геополитическое значение для происходящих на Ближнем Востоке процессов. Еврейское государство в нынешнем его виде является неотъемлемой частью глобалистской системы мироустройства. Создавалось оно с целью дальнейшей экспансии Запада на Ближнем Востоке. Впрочем, условия тогда были совершенно другими. У арабских стран не было ни нормальной государственности, ни даже достаточного количество населения. В это же время в Израиль стекались представители еврейского народа со всего мира. Многие из них пережили Холокост. Были заряженными на борьбу, сильны духом.

Но время изменилось. Из плацдарма глобалистов Израиль превратился в их анклав. Население, как и в западных странах, подверглось жесточайшей леволиберальной промывке мозгов. При этом продолжает считать себя уникальным народом. Таковым израильское общество, действительно, было. Но лишь в прошлом веке. Сейчас оно ничего не может противопоставить нарастающему давлению.

На протяжении нескольких десятилетий ни одного государство Ближнего Востока не позволяло себе напрямую атаковать Израиль. Да, имела место постоянная гибридная война через прокси-формирования вроде "Хезболлы" или ХАМАС. Но результата, что логично, не достигалось. Все "акции" носили больше информационный и пиар характер, чем наносили еврейскому государству серьезный ущерб. Да и с политической точки зрения с существованием еврейского государства большинство стран Ближнего Востока смирилось. В последние годы начали устанавливаться дипломатические отношения даже с, казалось, самыми непримиримыми противниками.

Однако распад глобалистской системы мироустройства не мог обойти стороной детище этой самой системы. Как не может обойти другие ныне замороженные (а некоторые – уже нет) конфликты в мире.

7 октября 2023 года на глобалистский анклав началась атака. Ещё полгода назад я писал, что мы видим хорошо продуманный и координируемый план, который носит фазовый характер. Его целью является получение Ираном геополитических и геоэкономических ресурсов для попытки формирования собственного макрорегиона. Что, впрочем, вряд ли получится.

Другая цель, которая носит уже верхний характер, заключается во втягивание глобалистов (в первую очередь – США) в дорогостоящую и изнурительную войну на Ближнем Востоке, не принять участие в которой они не могут. Но и победить не могут даже теоретически. Действия хуситов в Красном море и постоянные атаки на американские базы в Сирии и Ираке – все из этой серии.

Сейчас мы увидели новую фазу. Иран перешел красную линию. Как я написал выше, до настоящего момента никто не рисковал напрямую атаковать Израиль. Тегеран это сделал. В Тель-Авиве могут сколько угодно заявлять о сбитии 99% воздушных целей. Судя по всему, сбили они, действительно, много. Однако как минимум кадры прилетов иранских ракет в районе израильской базы ВВС в Негеве в сети имеются.

Но это даже и не важно. Иран показал, что уже можно безнаказанно атаковать Израиль. И за это ничего не будет. США и другие западные страны не станут напрямую "вписываться" за еврейское государство, хоть и увеличат поставки военных, финансовых и управленческих ресурсов. Да, израильский ответ на иранский ответ будет. Но что сможет сделать Тель-Авив? Удачно запустить ракету или же совершить очередной террористический акт на персидской территории? К этому все в регионе Ближнего Востока уже привыкли. Зато не привыкли к прямым атакам на Израиль.

А они, можно сделать однозначный вывод, будут продолжены».

Своим мнением и видением складывающейся на Ближнем Востоке ситуации вы можете поделиться прямо сейчас в комментариях к этому материалу.