Куда чаще всего путешествуют астраханцы

Смена обстановки, будь то отпуск или командировка, в большинстве случаев дело приятное. Астраханцы имеют возможность выбирать любые виды транспорта для совершения поездок – автобус, автомобиль, поезд, самолёт, электричка и даже теплоход, в сезон навигации...

Больше всего внутренних авиаперелётов наши земляки совершают в Москву и Санкт-Петербург. Самое популярное международное направление – рейс Астрахань-Баку. Астраханцы достаточно часто летают в Казань, Уфу, Нижний Новгород, Актау. Воздушные гавани Минеральных  Вод и Сочи также в существенном объёме принимают борта из Астрахани. 

Что касается путешествий на поезде, то жители нашего региона очень часто посещают Дагестан. В последние годы поездки на побережье Каспия или горную часть республики набрали бешеную популярность. Многие туристы отправляются туда на автомобиле или автобусе. Автобусные поездки на черноморское побережье тоже не редкость для астраханцев. Примерно за сутки можно добраться до южного берега Крыма, и в два раза меньше времени уйдёт, чтобы оказаться в Краснодаре.

В зимнее время астраханцы часто отправляются в Красную Полянку или Роза Хутор, где можно покататься на лыжах. Из других  горнолыжных направлений некоторые выбирают горнолыжные курорты Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Северной Осетии.

Если говорить о зарубежных курортах, то астраханцы чаще всего выбирают Турцию, Египет и Арабские Эмираты, чуть реже – Таиланд, Кубу и Кипр. Из стран ближнего зарубежья, кроме Азербайджана и Казахстана, наши люди охотно путешествуют по Грузии, Узбекистану и Армении.

Европейские путешествия сейчас позволяют себе не многие наши земляки, зато они активно осваивают Китай.

Астрахань в силу своего географического положения отдалена от крупных городов. Самые ближние из них – Элиста и Волгоград. Именно туда жители Астраханской области нередко отправляются во время коротких выходных.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал, куда и как путешествовали астраханцы во времена СССР.