Мэр Олег Полумордвинов вновь встретился с жильцами обрушившегося дома в Астрахани

Он рассказал, что сделано властями за несколько дней. Так, администрация Астрахани продолжает помогать жителям перевозить их имущество из квартир. По необходимости для этих целей предоставляют помещения муниципальной базы хранения. В настоящее время больше половины квартир уже освобождены. Работа продолжится, пока будут поступать заявки. Отдельно прорабатывается вопрос с жильцами квартир 3 и 4 подъездов, где произошло обрушение. Доступ в них ограничен и возможен только по разрешению спасателей и в их сопровождении.

Начата работа по кадастрированию земельного участка под домом - без этого невозможно приступить к процедуре оценки. Процесс организован в ускоренном режиме, предусматривающем  минимальные временные затраты.

Также Олег Полумордвинов разъяснил жильцам, как проходит оценка утраченного имущества. Каждый собственник будет вправе получить либо квартиру, либо выкупную рыночную стоимость своего жилья.

У региональных социальных служб налажен процесс первоочередных выплат. Более 120 человек их уже получили. По ряду заявлений минсоц будет работать в индивидуальном порядке.

В ходе встречи жильцам дали разъяснения по интересующим их вопросам. Они касались возможности войти в ипотечные программы после получения выкупной стоимости, оказания различных мер социальной поддержки, возможности восстановления дома.

На ближайшее время запланировано проведение еще одной встречи с жителями разрушенного дома.