Метро в Астрахани: быть или не быть?

Листая страницы сайта информационного агентства «Астраханские новости», прочел и заинтересовался благородной идеей, высказанной Ринатом Бичуриным о строительстве наземного метро в нашем областном центре: «Бизнесмен из Петербурга собирает подписи в поддержку строительства астраханского метро. Петицию можно подписать на портале Change.org. Автор, Ринат Бичурин, призывает всех россиян поддержать идею строительства наземного метро в Астрахани. Принцип действия петиции таков: при сборе необходимого количества подписей, она передается властям. Как показывает практика, большинство вопросов имеют положительное решение. Тема астраханского метро уже поднималась Бичуриным в июле 2015 года».


Почему я предлагаю начать на страницах еженедельника «Факт и компромат» дискуссию по обозначенной теме? Мои размышления основываются на чувстве любви к своему родному краю. А это значит, что там, где живём мы, коренные жители Астраханской области, не должно быть равнодушных и пассивных людей, и что бороться за процветание астраханской земли, её природную красоту и землепользование просто необходимо. Проблема отсутствия трамвая в областном центре всё ещё находится в стадии неопределенности. Мэрия и дума города Астрахани не особенно озабочены отсутствием внутригородской транспортной артерии – трамвайных линий – и не желают даже думать о том, чтобы развивать их в нужном направлении.


Трамвай в Астрахани, прежде всего, был необходим как связующее звено между промышленными зонами и центром города. Это районы судоверфи им. С.М. Кирова, станкостроительного завода, холодильника рыбокомбината, трикотажной фабрики, мясокомбината, морского судостроительного завода.


К концу 90-х годов трамваи стали ощущать дефицит пассажиров из-за появления огромного количества маршрутных такси, которых жители города поначалу воспринимали как «быстрый и удобный транспорт». А трамвайный парк постепенно приходил в упадок: подвижной состав не обновлялся, устаревал как морально, так физически. Он стал дотационным. Денег на развитие и совершенствование трамвая не хватало.


В 2003 году «подарок» от Гзапрома в количестве двух новых вагонов не дал ощутимых результатов в базовом обновлении парка.


С 2004 года при новом мэре С. Боженове началось планомерное уничтожение трамвайной системы в Астрахани, несмотря на то, что по проекту Генерального плана развития города (2007 г.) трамвай предполагалось сделать самым быстрым и выгодным во всех отношениях транспортом. Предлагалось осуществить демонтаж почти всех действующих линий и строительство новых путей сообщения между микрорайонами города, перенос трамвайно-троллейбусного парка в район судоверфи им. Кирова. Но этим планам не суждено было сбыться. Властная установка по уничтожению трамвая до 2008 г. была выполнена путем настоящего трамвайного погрома: вагоны уродовались вандалами – граффитчиками, хулиганами, разбивавшими стекла, были случаи нападения на кондукторов и водителей, устраивались «аварии», отключались электролинии передач, демонтировались рельсовые пути под предлогом ремонта дорог, улиц и площадей и т.д. Всё это делалось для дискредитации трамвая в глазах горожан.


Наряду с этим в Законах, принимаемых на федеральном уровне, не были продуманы механизмы оплаты за проезд, и проблему полностью переложили на региональные и местные бюджеты, которые не в состоянии нести такую нагрузку: число пассажиров, имеющих право на бесплатный проезд, увеличился до 70 % всего пассажиропотока. Сюда относились военные, судьи, прокуроры, налоговики плюс под ФЗ «О ветеранах» попали почти все пенсионеры. О возрождении трамвая вопрос уже не стоял так остро. М.Столяров сделал ставку на открытие крематория не только для трамвая, но и для людей. Для этих целей и могла осуществиться инвестиция одного из предпринимателей в размере 500 миллионов рублей.


В 2017 году Астрахань отметит знаменательную дату – 300-летие губернии. Как отметил губернатор А.А. Жилкин, «…юбилейная дата должна стать дополнительным фактором в укреплении инвестиционной привлекательности и реализации конкретных инвестиционных проектов». Вот настоящая цель в работе городской администрации для воплощения поставленных губернатором области Жилкиным А.А. задач по дальнейшему развитию городской инфраструктуры. Идея Р.Бичурина имеет реальные шансы на её осуществление. Стоимость работ он оценивает в 300 миллионов рублей за 1 километр в расчете на протяженность наземного метро 40 км. Окупаемость проекта должна осуществиться за счёт торговли на станциях.


Пессимистически настроенные оппоненты считают, что, якобы, в совершенно непромышленной Астрахани сие недоступно, и никакой инвестор не решится на вложение средств в этот проект. Стоит возразить этим оппонентам в том, что наш регион совсем не бедный, если на территории Астраханского края работает гигант общероссийского масштаба – «Газпром». Только львиная доля налоговых поступлений забирает федеральный бюджет, а нашему региону достаются от этого мизерные доли.


Давайте рассмотрим транспортную артерию нашей старой, доброй и всеми любимой Астрахани. До 2007 года её основу составляли автобусный и трамвайно-троллейбусный парки. Что мы имеем сейчас? Мизерное количество автобусов и троллейбусов внутригородских маршрутов. Вот до чего довела деятельность бывших градоначальников, которые своими непродуманными действиями с корнем вырвали такую транспортную составляющую, как трамвай. История астраханского трамвая начинается с 1900 года. Были годы, когда трамвайные маршруты закрывались, и вновь открывались и со значительным улучшением транспортной системы.


Настоящим «зелёным» видом общественного транспорта экспертами признан трамвай, вокруг которого постоянно разгораются нешуточные страсти и споры. Упор делается на то, что трамвай создаёт пробки и мешает движению автомобилей. Но это неправда! Один трамвай в час перевозит значительно больше пассажиров, чем та же неудобная, тесная и аварийная маршрутка. Ежедневно выходят на улицы города более 2000 маршруток – «Газелей», выпускающих вредный для здоровья углекислый газ, сокращая внушительную долю чистого воздуха. «Трамвай – достаточно гибкий вид транспорта – если большой пассажиропоток, можно прицепить один или два вагона» – считает директор Центра исследований транспортных проблем ВШЭ Константин Трофименко. Но случилось непоправимое событие: в 2007 г. перестал существовать всеми любимый, так необходимый и недорогой вид транспорта. До ликвидации трамвайной системы проектом Генерального плана предлагалась коренная реконструкция трамвайного транспорта к 2025 году, создание системы скоростного трамвая.


Статистика сегодняшнего дня показывает, что на всей территории РФ действует 67 трамвайных систем, закрытые и отмененные – 49, планируемые – 16. Думается, что многие со мной согласятся, если из разряда закрытых транспортных артерий РФ Астрахань войдет в действующую систему. Учитывая кризисную ситуацию в стране, необязательно строить все 40 километров путей сообщения – достаточно на первом этапе (до 2025 г.) построить хотя бы одну ветку протяженностью около 10-15 км, связать самые оживленные районы города. Найти инвестора на приемлемые кредиты и начать работу.


Всё зависит от законодательной инициативы депутатов городской думы и мэрии Астрахани. Это будет началом появления нового периода освоения трамвая, его совершенной формы – наземного метро! Мечта большинства жителей и гостей города – видеть на улицах областного центра современный, красивый по форме, вместительный, комфортабельный и скоростной вид транспорта – трамвай (наземное метро). О многом говорят проникновенные строчки стихотворения о трамвае:


Раскрасавец прошедших годов

Позабывший про старость и раны,

Он и нынче возить нас готов,

И служить всегда неустанно!


И пусть эта мечта быстрее воплотится в жизнь!

В.Правдолюбов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 11 (669)