Министр Пашаев снова отличился: астраханский минсельхоз не готов к паводку и ходу рыбы

Но не он один ― вместе с ним Волго-Каспийское территориальное управление. 

На днях губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел совещание по вопросам сохранения водных биологических ресурсов во время туристического сезона в нашем регионе. Контроль за приехавшими на отдых туристами и объемами вылова рыбы — главные вопросы на повестке дня. Не обошли стороной и тему предстоящего паводка. А вот министру сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслану Пашаеву вновь удалось отличиться.

Ранее мы рассказывали, как министр не мог определиться на заседании облдумы с приоритетами в курируемой им отрасли.

На совещании в администрации губернатора присутствовали сотрудники силовых структур, главы районов области и другие чиновники. К слову, представителей СМИ там не было. По данным от нашего источника, участники совещания живо дискутировали по рыбной теме. Причем, в довольно жесткой форме. Оказалось, что ни областной минсельхоз, ни Росрыболовство не готовы к ходу рыбы, который должен вот-вот начаться. 

Еще одна важная тема: Астраханская область, как известно, славится среди туристов своими рыбными уловами. Но ситуация с биоресурсами, воблой в частности, на данный момент плачевная и требует контроля, так как в этом году регион ожидает до трех миллионов гостей.

Губернатор высказал свою озабоченность, отметив, что люди из других регионов приезжают к нам на машинах и размещаются вдоль берегов. Они привозят с собой холодильники, лодки, баки. Все для удобства засола рыбы сразу после ловли. И пока непонятно, как чиновники собираются с этим бороться. У ответственных за это ведомств нет не только плана, но ресурсов.

Основой удар пришёлся на руководителя облминсельхоза Руслана Пашаева. Губернатор подчеркнул, что министр недостаточно хорошо прорабатывает вопрос паводка. А тема на сегодняшний день стоит очень остро. Основной урон наносят рыбаки-дикари, которые ловят рыбу везде, где придется. Игорь Юрьевич поручил проработать все варианты, чтобы уберечь рыбу.

Стоит отметить, что Игорь Бабушкин задавал нужные вопросы, на которые ответа толком и не получил. А вот глава профильного ведомства вновь отличился. Пашаев отвечал неуверенно и выглядел не в лучшем свете. Подготовка у министра хромает. Как отметил губернатор, запрет на ловлю воблы не ввели не просто так ― на то были причины. Но это не отменяет важности сохранения рыбы, а значит ― необходимо усиление работы чиновников.

В итоге Игорь Юрьевич взял все в свои руки. Он поручил сотрудникам ДПС, полиции, инспекторам и надзирающим за сохранением водных биоресурсов региона усилить контроль за туристами. Губернатор поручил определить наиболее популярные участки для вылова и распределить там сотрудников ведомств. Не лишним будет и использование оборудования, например, квадрокоптеров. Также он поручил заняться вопросом вывоза мусора и установки контейнеров для отходов.

«Нужно создать все условия, чтобы берег не захламляли. Необходимо контролировать стоянку транспорта за 200 м от берега. Люди привыкли ставить автомобили прямо на берегу и тут же разбивать палатки», — отметил Игорь Бабушкин.

Но все же, главным вопросом у нас остается лишь один ― чего добивается министр сельского хозяйства Астраханской области? Выступить перед губернатором с речью о том, что ведомство не готово к ходу рыбы и не знает, как решить проблему с туристами, которые селятся на берегах и вылавливают в промышленных масштабах воблу ― это храбро или некомпетентно? Но ясно одно ―губернатор вновь решает проблемы, которые должны решать руководители соответствующих ведомств. 

Процитируем вновь председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова: «А зачем нам минсельхоз тогда нужен?», если вопросы бюджета, по мнению Пашаева, должны решать депутаты, а проблемы паводка уже берет в свои руки глава региона.