Моцион с жёлтым отливом на чердаках
Представьте себе небольшую кампанию любителей выпить, собирающихся каждую неделю, чтобы весело провести время. Ещё не совсем опустившиеся люди желают хоть чем-нибудь завуалировать своё отстойное увлечение и выдумывают разные затеи, чтобы скрасить свою пьянку.

Но фантазия выпивох не идёт дальше примитивного карточного «дурака» и немузыкального исполнения песен отстойного содержания. Пьянчуги продолжают раздавать замусоленные карты и откашливаются, чтобы затянуть «узелок развяжется, узелок завяжется…»

Астраханское региональное отделение партии «Справедливая Россия» чем-то неуловимо походит на эту незатейливую кампанию любителей отдохнуть. Оно также пытается обновить репертуар своих акций-компаний. Не имея повода и сил провести очередной пустопорожний митинг, реготделение в весьма немногочисленном составе штатных членов с привлечением своих потенциальных избирателей, которых набралось всего от силы два десятка, провели в областном центре акцию «Прогулка».

Собравшись в Морском саде, избиратели, в числе которых были замечены известные городские чудаки, упивающиеся своей мнимой популярностью, участвуя в бестолковых акциях партотделения типа «смертельная голодовка», заведомо не предполагавшую летальных исходов, немного посудачили о том, о сём и ни о чём.
Надо сказать, что в Астрахани сложилось нигде не зарегистрированное общество любителей акций «СР» и отдельных сторонников этого уникального общественного образования. Периодически тонко организованные отдельные участники этого движения куда-то исчезают. Среди прочих канул в лету немногочисленный выводок нигде не зарегистрированной партийки «Другая Россия».
Но вернёмся к выходке АРО «СР» под инфантильным названием «Прогулка». Выйдя из Морского сада, участники «Прогулки» не торопясь дошли до областной администрации, где немного постояли, дав полюбоваться на себя прохожим и чиновникам, которые, как и все нормальные люди не против понаблюдать со стороны за подобными персонажами, чураясь контакта с ними во избежание неприятных казусов, на которые городские чудаки большие мастера.

Покинув стоянку у областной администрации, «Прогулку» в своём немногочисленном составе понесло до городской администрации, где господа гуляющие вновь тормознули, чтобы насладиться своей значимостью, мня себя ниспровергателями престолов и повелителями отдельных судеб человеческих. Вслед за этим восхищённые собой граждане, не в силах более вынести восторга от самих себя, деликатно разошлись по домам для продолжения духовного банкета.

Местечковые политологи теперь, вероятно, долго будут оценивать результативность странной и пустой, как бамбук жёлтой акции «Прогулка». Но люди, далёкие от политологии, могут трезво оценить бестолковость этой акции и сравнить её с последней законодательной инициативой фракции «СР» в облдуме, состоящей в разработке проекта регионального закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Астраханской области».

Необходимость подобного закона под большим вопросом. Ведь есть ст. 17 Конституции РФ, утверждающая, что права граждан не могут использоваться в ущерб правам других граждан. Есть федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», требующий соблюдать в жилых помещениях санитарные нормы, привлекать нарушителей к служебной, административной и уголовной ответственности.
Нарушители тишины, как правило, не обращают внимания на положения Федерального закона, тем более равнодушны они будут к положениям местного плагиаторского закона, который никто и не подумает принимать.
Впрочем, фракции «СР», вероятно, и не нужна эффективность инициируемого ими закона. Для них главное – проявить активность. С таким же успехом они могут представить проект закона о курении в Астраханской области, проект закона о применении ненормативной лексики в общественных местах Астраханской области etc.

А компания наших любителей гульнуть придумала новое свежее для себя развлечение – «подкидной дурак», который значительно отличается от простого «дурака», хотя результативность и польза от этих «дураков» нулевая.

Олег Солнцев, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №19 (729), 2017 г.